Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

31 мая – Всемирный день без табака

 С 1988 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) устанавливает 31 мая как Всемирный день без табака (World No Tobacco Day), который в настоящее время включен в список всемирных и международных дней ООН. Ежегодно ВОЗ и ее партнеры проводят широкомасштабные мероприятия, направленные на привлечение внимания к опасностям, связанным с употреблением табака, и призывают государства внедрять эффективные политики для сокращения потребления табака.

Глобальная цель этого Дня заключается в защите нынешних и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических проблем, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. В настоящее время табакокурение является одной из основных предотвратимых причин смерти, и по данным ВОЗ, каждый десятый взрослый человек умирает от связанных с табаком проблем.

Хотя мы уже находимся в 21 веке, проблема табакокурения еще не исчезла. Борьба с никотиновой зависимостью продолжается. Главной целью Всемирного дня без табака является предотвращение разрушительных последствий для здоровья и общества, связанных с употреблением табака. Ежегодно в результате "табачной эпидемии" в мире умирают около 6 миллионов человек, включая более 600 тысяч некурящих, которые подвержены воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут предприняты меры, к 2030 году эта цифра может достичь 8 миллионов человек.

В России ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек от причин, связанных с курением. Это число превышает количество смертей, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, употреблением наркотиков или СПИДом. Статистика также показывает, что около 40% населения России курит. Бросить курить является сложной задачей, поскольку никотин вызывает сильную зависимость, и многие люди, попытавшиеся бросить, снова начинают курить всего через несколько месяцев.

Опросы, проведенные среди населения разных стран, показывают, что две трети курильщиков неправильно считают, что курение несет незначительный вред или вообще не вредно. Немногие из них хотят бросить курить, и еще меньше из них успешно справляются с этой задачей. Сегодня у нас есть эффективные методы лечения и никотиновые заменители, которые могут помочь бросить курить. Они должны быть доступны и доступны по более низким ценам, чтобы курильщики во всех странах имели возможность использовать их.

Хорошая новость заключается в том, что отказ от курения в любом возрасте приносит заметные выгоды для здоровья. Люди, бросившие курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, сравнимую с некурящими. В связи с этим ВОЗ призывает правительства разрабатывать и проводить политики, направленные на снижение потребления табака, такие как полный запрет на рекламу табачных изделий, повышение налогов на табачные продукты и просветительские мероприятия в медицинских и образовательных учреждениях, раскрывающие вред курения и его последствия.

Во время Всемирного дня без табака проводятся различные акции и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения. Во многих странах мира 31 мая силами общественных и молодежных организаций проводятся широкомасштабные акции и мероприятия, чтобы поддержать здоровый образ жизни и пропагандировать отказ от курения. Каждый год Всемирный день без табака имеет свою тему, такую как "Табак и бедность: порочный круг", "Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен", "Молодежь без табака", "Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин", "Противостояние табачной промышленности", "Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний", "Повышение налога на табачные изделия", "Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями", "Табак - угроза для развития", "Табак и болезни сердца" и многие другие.
            В ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы, посвященные пропаганде здорового образа жизни и отказа от табака.

Р.Ф. Абдуллаев,  преподаватель