Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Профессиональные пробы по графическому дизайну

Выставка "PROОБРАЗОВАНИЕ" – это крупнейшая в регионе выставка, посвящённая вопросам профессионального и дополнительного профессионального образования. Участие в выставке «PROОБРАЗОВАНИЕ» – это возможность увидеть лучшие практики, существующие сегодня в системе профессионального образования, и выбрать свой будущий профессиональный путь.

Что увидели участники выставки 2021 года?

21 апреля состоялось Торжественное открытие выставки в студии ГТРК "Калининград" и онлайн-трансляция "Абитуриент-2021: особенности приёмной кампании".
Следующие два дня 22-23 апреля была проведена Онлайн-трансляции, где выступили представители крупных предприятий и руководителей успешных стартапов, молодых профессионалов, победителей регионального и национального чемпионата "WorldSkills Russia". И следующим этапом стало проведение с 23 по 28 апреля профориентационных квестов и кейсов на базе колледжей Калининградской области в рамках организации профориентационного форума "Ориентир".

Наш «Колледж предпринимательства» является одной из площадок реализации практических мероприятий в рамках данного проекта. 27-28 апреля на площадке колледжа наши наставники провели профессиональные пробы по двум компетенциям:
"Изготовление кулона в технике холодной эмали" (Ювелир) и «Конструирование и моделирование подарочной упаковки» (Графический дизайнер).

Проведение проб в таком продвинутом очном формате совпало с проведением в стенах нашего учебного заведения Дня открытых дверей.

Гости отделения дизайна - школьники города и региона смогли в реальном времени попробовать себя в профессии. Профессиональная проба длилась 1 час. Школьники 8-11 классов учились самостоятельно работать с таким материалом, как бумага. Это сложное искусство - художественное моделирование из бумаги объемных композиций на плоскости и создания на основе трехмерных моделей декоративной подарочной упаковки. Работа такого рода основывается на одном из свойств бумаги - способности «запоминать форму» (пластичности).

Бумагопластика – достаточно молодой вид искусства. В начале XX века появились первые работы в технике бумажной пластики. К концу 20-го столетия бумагопластику признали как отдельный вид искусства. В настоящее время она широко используется в дизайне интерьеров, создании авангардной моды и других направлениях.

Бумагопластика менее трудоемка, чем аппликация, и больше напоминает скульптуру на плоскости, где форма создается за счет объема, поэтому картины, модели, макеты смотрятся как произведение искусств. В них ощущается пространство, образ, стиль, изящество, композиция.

Кто-то может засомневаться: бумага ведь недолговечна? Но бумажная пластика и рассчитана на обучающие занятия, а значит, на небольшое время. Здесь главное - процесс творчества! И этому способствует доступность материалов и инструмента (резак, ножницы, шило, линейка, циркуль, клей ПВА, бумага). Бумагопластика, как разновидность творчества, не претендует на полноценный вид искусства, но в тоже время в значительной степени способствует активизации творческого развития.

Любая работа с бумагой - складывание, вырезание - не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность человеку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Кроме того, во время такой работы приобретаются навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Через такую практическую деятельность лучше воспринимается пространственное отношение окружающего мира, аналитическое и пространственное мышление, восприятие и воспроизведение детали и целого предмета, объема и плоскости. Также решаются и педагогические задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимание, усидчивости, усердия, аккуратности, сотрудничеству и многому другому.

Шауберт Е.А., зав.отделением дизайна