Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

«Любовь в художественном опыте Достоевского: определение ценности»

В Региональном центре Президентской библиотеки в рамках проекта «Знание о России» состоялся видеолекторий «Любовь в художественном опыте Достоевского: определение ценности». Мероприятие посетили студенты и преподаватели ГАУ КО «Колледж предпринимательства». Это событие стало десятым в цикле лекций «Фёдор Достоевский – разговор о ценностях», посвящённом 200-летию со дня рождения всемирно известного писателя.

В лекции говорилось о разных видах любви, изображённых русским писателем: любви деятельной, сострадательной и любви больной и сладострастной. Слушатели смогли убедиться, что в художественном мире Достоевского униженные и оскорблённые, несчастные и порой преданные родными и близкими люди способны обрести себя благодаря силе истинной любви, в которой человек не теряет, а приобретает; благодаря сакральному пониманию того, что все за всех в ответе, каждый за всех виноват. Запись лекции доступна на YouTube-канале Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина.

После лекции студентов провели по историческому зданию научной библиотеки, рассказали много новых фактов о специфике ее работы и доступу к важным учебным ресурсам. Экскурсию провела специалист информационно-библиографического отдела Наталья Мартынюк, хранитель фонда редкой книги Елены Долгополовой и автора книги-биографии библиотеки «Книги. Люди. Время» Юрия Рожкова-Юрьевского.