Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Преступление против человечности. Нюрнбергский процесс: суд над фашизмом

20 ноября - День, когда человечество начало суд над фашизмом, известный как начало Нюрнбергского процесса. Это первый и ключевой из серии судебных процессов над рядом военных преступников нацистской Германии.  Процесс длился почти 11 месяцев, в конечном итоге Международный военный трибунал вынес приговор нацистский преступникам. 

К сожалению, не все  сегодня помнят, о чем это событие. 

«Историю сегодня переписывают, но историческую память сложно изменить» - сказала Наталья Ивановна Кислова, историк, выступавшая с лекцией по теме для наших студентов. В ходе лекции возникла и беседа, в которой обучающиеся смогла самостоятельно провести параллель с событиями того времени и с современностью. 

Все преступления, совершенные нацистами во время войны, были подразделены в соответствии с Уставом Международного военного трибунала на преступления:

- против мира (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров);

- военные преступления (нарушения законов или обычаев войны: убийства, истязания или увод в рабство гражданского населения; убийства или истязания военнопленных; ограбление государственной, общественной или частной собственности; разрушение или разграбление культурных ценностей; бессмысленное разрушение городов или деревень);

- преступления против человечности (уничтожение славянских и других народов; создание тайных пунктов для уничтожения мирных людей; умерщвление психически больных).

К. А. Шиповских, советник директора