Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

О взаимоотношениях в семье. День матери

20 ноября в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном». Тема занятий была посвящена взаимоотношениям в семье.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В России первая попытка учредить праздник, посвященный матери, состоялась еще в 1915 году, но не увенчалась успехом. Потом, уже в 1988 году, с инициативой создать День матери выступила учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Она провела с классом концерт на тему «Матери в русской литературе», для которого ученики подготовили тематические стихотворения, песни и театральные номера. Про концерт написали в местных газетах, и другие школы подхватили эту идею. В 1990-е годы к идее вернулись вновь. В 1993 году Республика Саха (Якутия) стала первым субъектом Российской Федерации, установившим праздник в честь матерей. А в 1998 году Президент Борис Ельцин учредил общероссийский День матери. Его целью, согласно указу, значилось повышение социальной значимости материнства.

Студентам был продемонстрирован видеоролик, посвященный историко-культурным основам традиционной российской семьи; семье в юридическом аспекте, функции семьи; роли семьи в сохранении и развитии традиций; духовно-нравственным основам семьи, отношениям в семье; правовому статусу семьи, Семейному кодексу Российской Федерации.

В ходе дискуссии студенты отвечали на вопросы: почему важно говорить об отношениях в семье? Кто из вас уже задумывался о создании своей семьи? Почему вы об этом думаете? Что послужило поводом об этом задуматься? Нужны ли для построения семьи специальные знания и умения?

Семья — это пространство любви, уважения, заботы и взаимной поддержки. И женщина, мама, нуждается в поддержке со стороны всех членов семьи так же, как они нуждаются в ее заботе. Конечно, для каждого главное слово, описывающее основу отношений в семье, будет своим, но если попытаться обобщить все, о чем мы сейчас говорили, то, наверное, таким словом будет взаимность: взаимные любовь, забота, внимание, интерес и многое-многое другое, что люди дарят друг другу и делят между собой поровну.

В результате сегодняшнего разговора о важном студенты пришли к выводу: человеку необходимо реализовать себя не только в профессии, но и в семейной жизни, в роли жены и мужа, матери и отца. Создавая свою семью, мы не перестаем быть дочерями и сыновьями, внучками и внуками, сестрами и братьями, племянниками и племянницами. Создавая свою семью, мы увеличиваем семейный круг, круг близких и важных друг для друга людей.