Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

День Балтийского флота

18 мая 2022 года в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» преподаватели провели классные часы, посвященные Дню Балтийского флота. В библиотеке колледжа состоялась тематическая книжная и фотовыставка. Студентов познакомили с историей и традицией старейшего воинского морского объединения в составе русского ВМФ

Адмирал и главком российского Военно-морского флота Феликс Громов в июле 1996 года подписал приказ, в котором упомянут День Балтийского флота в России. Дату выбрали неслучайно. История праздника отсылает нас в начало XVIII века. Шел 1703 год. У власти император Петр Великий, известный своей страстью к морскому делу. 7 мая по старому стилю, а значит 18 мая по-новому, в устье Невы состоялось сражение со шведами. Итогом стала победа российского оружия и захват двух судов оппонентов. Считается, что эта первая победа в истории нового флота. Интересно, что в сражении принимал участие сам император, а наши суда по меркам шведских были довольно слабыми. По сути, это были 30 больших шлюпок, оборудованных местами для гребли. Однако год знаменит не только победой на Неве. На воду спущен первый крупный фрегат Балтийского флота, а также начато строительство будущей базы Кронштадт.

Главные мероприятия в День Балтийского флота в России проходят в двух городах. Первый — Балтийск в Калининградской области. Когда-то это был закрытый город из-за своего приграничного положения, а также базирования в нем военных судов. Но сейчас пропускной режим упразднили. Еще один важный для военного соединения — город Кронштадт, который ныне относится к Санкт-Петербургу. Основные торжества в честь праздника проходят в этих двух портах. Широкими парадами и мероприятиями День Балтийского флота в городах не празднуют. Однако так бывает не всегда. В крупные годовщины все же проходят торжественные марши. Но традицией это назвать нельзя. Хотя в том же Балтийске стараются ежегодно проводить марш на центральной площади и устраивать показательные выступления. То же самое и в Кронштадте, где праздник совмещают с Днем города. В Калининграде на стадионе «Калининград – арена» состоялся патриотический концерт «Zа ВМФ». Наши ребята работали на концерте волонтерами.