Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

160 лет со дня рождения П.А.Столыпина

14 апреля 2022 года в 11:00 в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоялся видео лекторий «…Нам нужна великая Россия!».

На мероприятии, приуроченном к 160-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, выступили авторитетные российские учёные-историки.

В калининградской областной библиотеке была организована видеотрансляция лекции, которую слушали студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства».

Столыпин оказался на вершине политической карьеры в тяжёлое для России время первой русской революции (1905–1907). Его деятельность критиковали и восхваляли.

Сам же Столыпин был уверен: «Родина требует себе служения настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует работу» и был верен этому принципу на протяжении всей своей жизни. «Трагическая кончина на посту явилась как бы апофеозом всей деятельности П. А. Столыпина», – так подвёл итоги государственного служения премьер-министра его современник публицист Александр Изгоев в своей книге «П. А. Столыпин: очерк жизни и деятельности» (1912).

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела Новой истории России и заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (РАН) Игорь Лукоянов представил лекцию «П. А. Столыпин: путь наверх», освещающую основные этапы его карьеры.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до начала XX века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Флоринский рассмотрел деятельность Столыпина на посту премьер-министра Российской империи в рамках лекции «П. А. Столыпин во главе правительства Российской империи».

Вопрос взаимоотношений Столыпина с императором Николаем II до сих пор является дискуссионным и остается одним из ключевых в изучении истории России начала XX века.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН раскрыл эту тему в лекции «Столыпин и Николай II: соперничество и сотрудничество?»

Дополнительную информацию о жизни и деятельности Столыпина можно найти в многочисленных источниках на портале библиотеки в коллекции «П. А. Столыпин (1862–1911)», куда вошли различные документальные материалы, в том числе переписка и тексты выступлений П. А. Столыпина, в частности, в качестве председателя Совета министров перед членами Государственной думы, а также посвящённые ему исследования и очерки.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель