Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Встреча с прошлым

В нашем городе так много уголков, мест, точек, где хочется побывать, посмотреть, почувствовать. И каждое из них хочется посетить, навестить, объехать. Одно из таких мест посетили 13 ноября студенты группы ЮВ 22–2. Дом китобоя. Даже название у музея какое-то загадочно-романтичное для простого-то обывателя. Здесь как будто остановилось время. Кажется, еще вчера мы так жили, а сейчас это уже история. Ребята познакомились с бытом загадочного и далёкого Калининграда советского периода 1960–1980 годов. Экскурсия проводилась из комнаты в комнату и сопровождалась аудиогидом. Большим преимуществом музея являются его детали и возможность к ним прикоснуться. Можно открыть каждый шкафчик и потрогать каждую вещицу. И создается впечатление, что ты у кого-то дома, ведь за каждой дверцей есть своя жизнь и каждого ящичка – своя история.

Вторая часть экскурсии была посвящена 130-летнему юбилею В. В. Маяковского и 100-летию написания поэмы «Про это». Ребята посетили экспозицию, где представлены личные вещи Маяковского и Лили Брик, фотографии, записки, которые поэт писал своей возлюбленной, графические рисунки. А черновой автограф поэмы «Про это», который отражает процесс работы автора над поэмой, представляет важный материал для изучения и понимания творческой лаборатории Маяковского.

Экскурсия оставила неизгладимые впечатления, ребята сделали прекрасные фотографии и получили массу положительных эмоций!

О.В.Гуренко, преподаватель