Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

День Конституции России

12 декабря 1993 года, при президенте Борисе Ельцине, была принята современная Конституция Российской Федерации. Этот период сопровождался сложными политическими событиями, приведшими страну к выборам, референдуму и принятию нового основного закона.

Процесс формирования Конституции начался в 1991 году. После провозглашения независимости России, был создан Комитет по конституционному строительству. Его председателем стал выдающийся российский юрист, академик Валерий Зорькин. Работа над Конституцией велась в условиях сложной социальной и политической обстановки, требовавшей четкого и устойчивого правового фундамента. Проект был подготовлен и обсуждался на уровне Конституционного Собрания, а затем вынесен на всеобщее обсуждение.

В декабре 1993 года, после нескольких редакций и обсуждений, Конституция Российской Федерации была принята референдумом, получив поддержку более 58% избирателей.

Конституция РФ утверждает Россию как социальное государство с демократическими принципами. Она определяет основы конституционного строя, систему власти, основные права и свободы граждан, принципы федерализма и др.

В преддверии Дня Конституции в нашем колледже проведены циклы семинаров, посвященных изучению основного закона страны. Студентам были представлены ключевые статьи, отражающие принципы правового устройства государства. Преподаватели вели обсуждения, стимулируя интерес студентов к главному закону страны и активной гражданской позиции.

Студенты с большим интересом знакомились с основами Конституции, обсуждали актуальные проблемы и перспективы правового обеспечения гражданских свобод и обязанностей. Их вопросы касались разделения власти, защиты прав человека и гражданина, а также роли граждан в формировании и развитии общества.

День Конституции стал не только поводом для торжественных мероприятий, но и событием, подчеркивающим важность знания и уважения основного закона государства. Это также возможность акцентировать внимание на гражданских обязанностях и ответственности каждого члена общества.

В итоге, День Конституции России несет в себе не только историческую память о том, как страна преодолевала сложные этапы, но и напоминает о важности уважения основных принципов справедливости, равенства и правопорядка. Он стимулирует образовательные и научные инициативы, в том числе в колледжах, формируя поколение граждан, готовых активно участвовать в жизни общества.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель