Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

13.02.2019 года студенты и преподаватели Колледжа предпринимательства, во главе с директором колледжа Орловой Т.О., отправились в паломническую поездку по православным храмам Калининградской области. Желающих отправиться в путешествие оказалось немало. В большом комфортабельном экскурсионном автобусе не было ни единого свободного места. Сопровождал экскурсантов священник – иерей Вадим Трусов. Уже в пути он рассказал ребятам о программе путешествия, о непростом жизненном пути православных святых, о некоторых аспектах православной культуры.

     В Балтийске мы посетили Патриаршье подворье храма в честь благоверного князя Александра Невского (настоятель храма – отец Константин Клюев). Экскурсия по храму была насыщенной и очень интересной. История русского народа неразрывно связана с историей православия – это главное, что выяснили для себя студенты.

     Следующий этап путешествия – храм в честь святого Великомученика Георгия Победоносца. Настоятель храма – архимандрит Софроний – в доступной и интересной форме рассказывает об истории храма, о Георгии Победоносце, о значении некоторых икон и символов христианской культуры. Отец Софроний говорит о непростой службе военных моряков и предлагает совершить экскурсию на военный корабль. Экипаж корабля «Иван Антонов» из города Севастополя дружно приветствует экскурсантов, рассказывает об обязанностях каждого члена экипажа, знакомит с жизнью и бытом моряков, о военной дисциплине… Как загораются глаза мальчишек – студентов, когда они смотрят на щеголеватых матросов и офицеров, четко исполняющих команды командира! Дополняет впечатление о гостеприимном Балтийске вкусный обед в монастырской трапезной.

     Отправляемся в Светлогорск, в храм в честь преподобного Серафима Саровского (настоятель отец Александр Бананин). Экскурсию по храму проводит директор воскресной школы Елена Васильевна Шейко.

     Последний этап нашей поездки – храм Преображения Господня в городе Зеленоградске (настоятель – отец Игорь Ильницкий).

     Усталые, но очень довольные возвращаемся домой. Поездка удалась! Ведь она позволила прикоснуться к русской истории, познакомиться с основными канонами православия, увидеть прекрасные памятники и архитектурные сооружения, познакомила с интересными людьми.