Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Экскурсия для студентов-реставраторов

Студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности Реставрация, посетили Историко-культурный центр подводной археологии, который размещается на территории бывшей Янтарной мануфактуры.  В рамках приграничного сотрудничества «Россия-Польша. 2014-2020», здесь оборудованы реставрационные мастерские: 3 бокса консервации, документирования и 1 бокс подготовки к реставрации. 

Экскурсию, в святая святых, провел Юрий Николаевич, реставратор музея Мирового океана, специализирующийся на реставрации дерева. 

Студентам повезло увидеть часть кенигсбергской инфраструктуры – колодец, выполненный из лиственницы. Находка датируется последней четвертью 17 века! На примере колодца Юрий Николаевич рассказал о всех этапах первичной реставрации предметов культурного и исторического значения.

А в заключении студенты посетили выставку «Тайны затонувших кораблей», на которой представлены подлинные предметы, поднятые за последние годы с морского дна. Это экспонаты с потерпевшего крушение во второй половине XIX века в Балтийском море у поселка Пальмникен (Янтарный) деревянного корабля; каботажного судна Балтийского региона конца ХIХ - начала ХХ веков типа река-море райзекан; затонувшей в 1881 году у Земли Франца-Иосифа яхты «Эйра» английского полярного исследователя Ли Смита; потерпевшего кораблекрушение в 1897 году малого броненосца Российского флота «Гангут»; последней погибшей в Великую Отечественную войну советской подводной лодки С-4; потопленных в 1945 году у Пиллау (г. Балтийск) немецкого ледокола «Поллукс» и артиллерийского тендера «Драхе».

О.Н.Бахтина, зав.отделением