Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

77-я годовщина взятия Кёнигсберга

9 апреля студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства» посетили мероприятие, организованное Калининградской региональной молодежной общественной организацией «Ассоциация поисковых отрядов имени диверсионной разведывательной группы ДЖЕК» и НП «Союз ветеранов военной разведки» Калининградской области.

Мероприятие состоялось у Мемориального комплекса на  братской  могиле 1200 воинов 11-й Гвардейской армии РККА ВС СССР, погибших при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года в ходе Великой Отечественной войны. Штурм города-крепости Кенигсберг проходил с 6 по 9 апреля 1945 года. Во время боевых действий было убито 3700 человек, более 14000 было ранено. Участников штурма награждали  медалью «За взятие Кёнигсберга»,  военнослужащих Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственных участников героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторов  и руководителей боевых операций при взятии этого города. «За взятие Кёнигсберга» — единственная медаль СССР, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи со взятием или освобождением столицы.

Отдать дать памяти советским солдатам, павшим при штурме, пришли школьники, студенты колледжей и вузов, ветераны боевых действий, кадетский корпус и слушатели военно-учебных заведений.

Официальное мероприятие включало в себя награждение активных участников поискового движения медалями и Почетными грамотами, возложение цветов к мемориалу, минуту молчания, в честь павших воинов, торжественный марш кадетов, юнармейцев и ВПК Десантник, но самое необычное и захватывающе было: реконструкция боевых действий, которая помогла всем присутствующим погрузиться в прошлое и пережить все переживания.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель