Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Библиотечный урок "А.А. Фет. Жизнь и творчество"

6 декабря в ГАУ «Колледж предпринимательства» прошел библиотечный урок "А.А. ФЕТ. Жизнь и творчество".

Продолжая традиции библиотечных уроков, посвященных представителям русской поэтической школы, студентов познакомили с произведениями великого русского поэта А.Фета.

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) (1820–1892) - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу в истории русской поэзии. Без А. Фета трудно себе представить жизнь литературной Москвы прошлого века. В его доме на Плющихе бывали многие знаменитые люди. Многие годы он дружил с Аполлоном Григорьевым, Иваном Тургеневым, Яном Полонским.

Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение. Вызывает у нас глубокие мысли, дает почувствовать красоту земли и родного слова.

Студенты принимали активное участие в мероприятии, читали стихи, анализировали творчество поэта.  

Фет пристально и любовно вглядывается в жизнь природы. В его стихах она полна гармонии и поэтичных событий. Розы грустят и смеются, тонко позванивает колокольчик в цветнике. Из плавных мелодичных сточек Фета рождаются воздушные очерки мотылька и бабочки. Мы слышим голоса соловья, жаворонка, стук вертлявого дятла. Словно впервые видим лукавую рыбку, пчел, ласточек, петуха, серебристого зайца, коня. В стихах поэта весь этот пестрый, ладный мир движется, дышит, радуется жизни!

Его поэзия завораживает нас своим звучанием. Она отражает живую жизнь, одновременно раскрывая внутренний мир человека, красоту русской природы, воспитывает любовь к русским просторам, выражает радость и светлую восторженность.