Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

ПУШКИН — НАШЕ ВСЁ

6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799 - 1837). Поэт считается родоначальником современного русского языка и символом своей эпохи. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

В библиотеке ГАУ КО «Колледж предпринимательства» в эти дни открыта фото и книжная выставка «Пушкин – наше всё».

Мысль о том, что «Пушкин — наше всё», была высказана в 1859 году Аполлоном Григорьевым и до сих пор остается до конца не распознанной. Аполлон Григорьев, русский писатель и оригинальный мыслитель, считал, что поэты — «глашатаи великих истин и великих тайн жизни», и видел в Пушкине воплощение всего самобытного, особенного, что есть в русском народе, что отличает его сознание и даже образ жизни от представителей других миров.

Со временем Пушкин разошелся на цитаты, был принят в бытовой обиход. Его мысль пронизывает сознание представителей самых разных социальных групп и профессий. У деревенского мальчишки или студента, профессора истории или философии, лингвиста, писателя — у каждого свой Пушкин: кому-то интересны его сказки, кто-то наслаждается его лирикой или ясностью мысли, высказанной в прозе. Но одновременно он и один на всех. Почему? Возможно, потому, что творчество Пушкина и его жизнь пришлись на время формирования отечественной культуры Нового времени, когда определились ее язык и ее будущность.

Именно Пушкину предстояло завершить формирование литературного языка, начатое его предшественниками в XVIII веке. Как писал Иван Тургенев, «ему [Александру Пушкину] одному пришлось исполнить две работы, в других странах разделенные целым столетием и более, а именно: установить язык и создать литературу». Культура живет национальной памятью и вечно возобновляемым потоком традиции. В этом смысле Пушкин, с которым наша культура уже почти два века состоит в своеобразном диалоге, неизменно предстает в ней желанным собеседником, хотя не всегда обе стороны выступали как равноправные в этом диалоге.

Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ 506 "О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня", а в 2011 году президент России подписал Указ 705 о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. На уроках литературы, классных часах, не только в нашем колледже, во всей стране, с удовольствием вспоминали и читали стихи А.С.Пушкина 6 июня!

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель