Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Классный час, посвящённый годовщине штурма Кёнигсберга

9 апреля – важный день в истории нашего региона и нашего города. В этот день в 1945 году завершился штурм города-крепости Кёнигсберг. Классные часы, посвящённые этому событию, прошли в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» с 6 по 9 апреля в годовщину штурма.

В ходе беседы и просмотра видеофильма ребята узнали о том, как начиналась Восточно-Прусская операция, какие войска принимали участие в штурме Кёнигсберга, как мужественно сражались воины Красной Армии в боях за город; увидели кадры военной хроники; услышали воспоминания непосредственных участников тех событий.

Заинтересовал ребят тот факт, что в честь взятия города была учреждена одноимённая медаль – «За взятие Кёнигсберга». И это единственная медаль, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи со взятием или освобождением столицы. Многие улицы нашего города названы именами героев штурма Кёнигсберга.

Студенты подготовили сообщения о героях – генерал-лейтенанте Захарове, младшем лейтенанте Яналове, генерал-лейтенанте Озерове. В феврале 1945 года генерал-лейтенант Фёдор Петрович Озеров назначен на должность командующего 50-й армией, которая принимала участие в боевых действиях в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, прорыве глубоко эшелонированной обороны противника в районе Мазурских озёр, а также освобождении городов Нойендорф, Вормдитт, Мельзак и Кёнигсберг. С апреля 1945 года исполнял должность начальника гарнизона Кёнигсберга.

Студенты с большим вниманием слушали сообщения, а многие захотели узнать, в честь ещё каких участников штурма названы улицы Калининграда. Итогом классного часа стали размышления ребят о том, что важно знать историю своей страны и её героическое прошлое.

http://special.kantiana.ru/storm Штурм Кёнигсберга - взять неприступный город за 81 час.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель