Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

15 февраля в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» проходили классные часы из цикла «Россия – мои горизонты». В этот день студенты обсуждали с преподавателями о достижениях нашей страны в сфере творчества. Ведь, мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. Мы пользуемся красивыми сайтами, разными приложениями в телефонах, кто-то любит компьютерные игры, в которых есть интересный сюжет и красивая графика. Мы ходим в музеи, в театры и на концерты, а кто-то сам рисует или занимается в музыкальной школе. Всё это творчество входит в понятие креативных индустрий. Они делают нашу жизнь и наш досуг приятнее, комфортнее, интереснее. Кроме того, креативные индустрии составляют важный, динамично развивающийся сектор экономики. Здесь работает более 1,5 миллионов человек! 

Сами термины «креативная экономика» и «креативная индустрия» появились сравнительно недавно, в Россию они пришли в конце 1990-х — начале 2000-х годов. То есть, это, в общем-то, новая сфера экономики, которая формируется на наших глазах. Хотя сами отрасли, которые объединились в понятии «креативная экономика», существуют довольно давно.

Ребята посмотрели видеоролик с международной выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. Сама эта выставка, между прочим, тоже является ярким примером взаимодействия креативных индустрий.

Затем студенты играли в традиционную игру «Было-стало» и посмотрели, как меняется и развивается креативный сектор в нашей стране. Перед ними были разные факты, все они были перемешаны, а им нужно было найти пары и распределить их по принципу «было-стало».

После игры ребята посмотрели ролик о качественном преображении отрасли за последние годы, о широте возможностей и рекордных показателях в сфере культуры и искусства нашей страны.

Конечно, сегодня огромное влияние на работу в креативных индустриях оказывают новые цифровые технологии. Виртуальная реальность, искусственный интеллект, нейросети — всё это расширяет творческие возможности человека и открывает невероятные перспективы. Поэтому в ближайшем будущем мы уже можем прогнозировать появление новых профессий, отвечающих запросам современного мира.

Творческая индустрия — это очень большая и интересная тема. Креативная экономика создает новые рабочие места, в том числе, с возможностью гибкой и дополнительной занятости. Наконец, развитие креативной экономики помогает преодолеть различные ограничения, например, связанные с удалённостью места проживания. Она развивает территории и увеличивает туристическую привлекательность регионов.

Начало нового семестра обучения студенты колледжа провели в тренировке по защите от вооруженного нападения на учебное заведение. Во всех корпусах нашего колледжа прошли внезапные учения и проверки действий обучающихся, персонала  и преподавательского состава образовательного учреждения . Из практик известно, что  во время вооруженного нападения каждый способен впасть в ступор и взрослый, и студент. Поэтому задача старшего в группе, преподавателя четко координировать действия учащихся. Этому способствует регулярная тренировка действий   и определенные правила поведения в таких ситуациях. Например, в коридоре и на лестнице   следует правильно выбрать тактику действий – бежать, прятаться или бороться. Можно добежать до выхода – по зигзагообразной траектории или пригнувшись. Если сбежать не получается, нужно попытаться спрятаться или забаррикадироваться – под столом или партой, у шкафа или между стеллажами.  Если террорист уже подошел к аудитории, попытка сбежать закончится плачевно, поэтому надо забаррикадироваться и спрятаться в дальний угол помещенияЕсли вы услышали стрельбу и крики, постарайтесь не паниковать, от ваших дальнейших действий будет зависеть ваша жизнь и, возможно, жизнь людей вокруг вас.  А  если вы находитесь в  аудитории, закройте дверь на ключ изнутри и забаррикадируйте ее мебелью (то же следует сделать, если дверь не закрывается на ключ). Отойдите вглубь комнаты и лягте на пол, за парты. В случае если кабинет находится на втором этаже и выше, не нужно выпрыгивать из окон. Неудачное падение может стоить вам жизни. Если кабинет находится на первом этаже, стоит попробовать сбежать через окно. Спрячьтесь за шкафы, столы или парты.  Отойдите от окон и держитесь как можно ниже. Полноценная тренировка и практика,  а также  практические навыки выполнения  тренировок развивает у студентов колледжа ощущение безопасности, правильных действий в сложной обстановке. Такие практические  учения  дают представление о последовательности действий в критической ситуации, сохранению своей жизни  и общей безопасности.

Именно такую задачу по безопасности обучения   ставит перед собой коллектив преподавателей колледжа.

В.Г.Винидиктов, преподаватель

В период с 20 января по 05 февраля 2024 года студенты Колледжа предпринимательства стали участниками первого этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», учрежденного Министерством просвещения Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

Студенты 1 и 2 курсов (всего 261 человек) с большим интересом откликнулись на предложение участвовать в этом проекте.

Участникам конкурса было предложено 10 тематических номинаций, которые позволили продемонстрировать свои знания в области истории, русского языка, традиций своей семьи… 

Особенно востребованными стали направления: Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; Произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие трагедию и подвиг мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941; Геноцид мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании, в местах массового силового заключения и содержания граждан СССР.

Немало было достойных работ. Абсолютным победителем 1 этапа конкурса, по мнению жюри, стала работа студентки 2 курса группы ГД 22-22 Куприенко Екатерины.

   В.Е.Кондакова, преподаватель

 

В настоящее время, как никогда раньше, в нашем обществе стал важнейшим вопрос патриотического воспитания и гражданственности,  формирование и развитие у молодого человека чувства любви к Родине, бережного отношения к героическому прошлому нашего народа.

В колледже предпринимательства создан патриотический клуб, основной составляющей и целью которого является  формирование активной гражданской позиции,  патриотизма, развитие лидерских качеств  и содействие интеллектуальному и духовному развитию личности.

В работе патриотического клуба на добровольческой основе принимают активное участие студенты 1-4 курсов. Ребята участвуют в различных мероприятиях патриотической направленности: поездка в г. Балтийск в 336 Отдельную бригаду морской пехоты на День памяти воинов, погибших в Чечне и горячих точках, посещение музея воинской славы в Доме офицеров, помощь Юнармии в изготовлении окопных свечей.

А с 5  по 11 февраля студенты участвовали в акции, которая прошла в колледже, по сбору подарков для воинов, раненых на СВО. Пункт сбора подарков находится в Доме офицеров Балтийского флота   на ул. Кирова, 7. Наши студенты группы ИСП 20-21 Шадрина Мария, Гопп  Кирилл, Грошев Дмитрий,   Комаров Андрей и Фадеев Денис   помогли упаковать подарки, загрузить их в машины и развезти по госпиталям. 11 февраля в госпитале им. Л.М. Саулькина состоялся концерт  для воинов, находящихся там на лечении, в котором принял участие наш студент 2 курса группы БАС 22-2 Ковалев Кирилл. Кирилл написал замечательное стихотворение о Родине для наших бойцов и прочитал его!

Дирекция Дома офицеров выражает благодарность студентам колледжа предпринимательства и приглашает нас к сотрудничеству и развитию новых форм социального партнерства.                                                                                    

 Н.Г. Шимина, преподаватель

 

12 февраля в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном».  Преподаватели говорили со студентами об открытиях С. Челюскина, В. Беринга, С. Дежнева, И. Крузенштерна, Х. и Дм. Лаптевых. Благодаря этим людям были получены новые знания о природе, материках и океанах, их открытия способствовали развитию естественных наук, что, безусловно, отразилось и на общем уровне жизни.

Ребятам был продемонстрирован небольшой фрагмент художественного фильма «Первые» (2018 г., режиссер Д. Суворов), повествующего об открытии Семена Ивановича Челюскина.

Действительно, уже открыты все материки и моря, осваивается космос, но пытливый человеческий ум продолжает ставить перед собой новые цели и достигать их. С. Дежнев, Х. и Дм. Лаптевы, Ф. Беллинсгаузен, Ю. Лисянский остаются примером для подражания, но появляются современные путешественники и совершаются новые открытия. Это Федор Филиппович Конюхов, Артур Николаевич Чилингаров, Юрий Александрович Сенкевич и другие.

Федор Филиппович Конюхов – путешественник, писатель, художник. Он первый в мире достиг пяти полюсов Земли, первый в России добрался до Северного и Южного полюсов на лыжах, побывал на всех Семи вершинах. Совершил 5 кругосветных плаваний, кругосветный полёт на воздушном шаре, 17 раз пересёк Атлантику.

Студенты посмотрели фрагмент документального фильма о Федоре Конюхове «Федор Конюхов. Наедине с мечтой» (2017 г., режиссер А. Максимова), рассказывает, что о путешественнике сняли не только документальный, но и художественный фильм (2023 г., режиссер И. Волошин).

Все эти великие люди открывают новые горизонты, делают мир богаче. Важно понимать, что без них не будет развития ни в нашем государстве, ни в мире. Задача каждого из нас – ответственно выполнять свою часть работы, но при этом стремиться к великим делам.

Друзья, мы приглашаем вас принять участие в нашей праздничной игре (количество участников в команде: 4-5 человек), посвященной Дню Защитника Отечества, которая состоится 22 февраля в 16:00.
 Это отличный шанс весело провести время, окунуться в атмосферу соревнований и позитивных эмоций вместе с друзьями!
 
Детали события:
- Дата: 22 февраля
- Время: 16:00
- Место: Библиотека им. В. Маяковского (по адресу: Богдана Хмельницкого ,27/31)
- Наличие Пушкинской Карты
(Вход платный-150 пушкинских)
Возраст участников, соответственно, с 14 до 22 лет и обязательно наличие Пушкинской карты)
 
Будет множество возможностей позабыть об учебе на время и насладиться времяпрепровождением в обществе товарищей.
И конечно же, вас будет ждать  
 
Пожалуйста, подтвердите ваше участие до 20 февраля, для наилучшей организации и планирования мероприятия.
Писать в Личные Сообщения - https://vk.com/vika_volkova_2021 
 

8 февраля в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» проходили классные часы из цикла «Россия – мои горизонты».  Тема занятий была посвящена профессиям и достижениям в транспортной отрасли.

Транспортная отрасль за последние 10 лет сделала большой рывок в развитии транспорта. «Движение — это жизнь» - фраза, которая принадлежит древнегреческому учёному Аристотелю. Уже в античное время люди понимали необходимость постоянного движения, а с течением истории для этого возникало всё больше возможностей. Благодаря научно-техническому прогрессу появлялись всё новые и новые транспортные средства.

Когда-то люди передвигались исключительно на конных повозках, а в 20 веке стало возможным покорить небо. То, что когда-то казалось мечтой, стало реальностью! В следующем году транспортному комплексу нашей страны исполнится целых 215 лет. Всё началось в 1809 году: тогда император Александр I подписал манифест об учреждении первого самостоятельного транспортного ведомства — Управления водяными и сухопутными сообщениями.

Ребята говорили о последних достижениях в транспортной сфере, а ещё о том, какие специальности в этой отрасли сегодня востребованы. Для студентов был продемонстрирован видеоролик с международной выставки-форума «Россия» и они посмотрели мини-экскурсию по тематическому павильону «Россия в движении».

 После распада СССР (Союза Советских Социалистических Республик) транспортную сферу пришлось буквально выстраивать заново по кирпичикам. За 20 с небольшим лет нам удалось значительно продвинуться вперёд и многое привести в порядок. Более того, достичь очень значимых результатов. 
Далее ребята посмотрели традиционный ролик «Было-стало» - краткий обзор истории транспортной отрасли и обзор отрасли сегодня. Затем студенты выполняли задание по интерактиву «Профессии в транспортной сфере».

Ребята подбирали к определениям правильные названия профессий. В задании были усложнения: некоторые определения попали не в свои категории. Их нужно было найти и перенести в правильную категорию. В конце занятия студенты играли в традиционную игру «Будущее или реальность».

Будущее транспорта за цифровыми технологиями, высоким уровнем безопасности и вниманием к экологии. Каждый день над этим трудятся высококлассные специалисты. Без преувеличений можно сказать, что транспортная сфера активно и прогрессивно развивается. Строительство новой транспортной инфраструктуры даёт стимул развитию экономики. Всё взаимосвязано!

Старший инспектор ПДН ОМВД России по  Центральному району г.Калининграда Коннова Светлана Александровна провела со студентами колледжа профилактическую беседу на тему агрессивного поведения подростков в социуме, о вреде наркотиков и алкоголя, о наступлении уголовной и административной ответственности за противоправные действия. Цель мероприятия: в диалоге проанализировать и обсудить причины проявления агрессивности в студенческой среде, попытаться понять, каким образом можно осознавать и регулировать свои эмоции, приводящие к агрессивному поведению, находить причину своей агрессии, воспитывать толерантность, сдержанность, уважение друг к другу, к чужому мнению, желание понять, разобраться в сложившейся ситуации.

Также Светлана Александровна  напомнила  учащимся правила поведения в экстренных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов и появлении подозрительных лиц. Много вопросов было задано по агрессивному поведению подростков в различных ситуациях, о наступлении уголовной ответственности за правонарушения, о поведении в социальных сетях, преступных способах и методах вербовки молодежи, а также роли сети Интернет в распространении деструктивной идеологии. Беседа прошла интересно и продуктивно.

Интересная практическая подача предмета преподавателем   – одно из важнейших направлений педагогической работы в сфере креативных направлений  СПО.

Именно практическая, художественная подача изучаемого материала  позволяет учащимся укрепить  знания,  повысить насмотренность, изучить   дизайн предметов, сочетаний и элементов декора. Это передается через   историю возникновения предметной среды в дизайне  и это важно, для становления будущего  специалиста- дизайнера.

Предмет «История дизайна» - это погружение студентов в эволюцию дизайна от истоков до современного применения во всех отраслях. Это погружение    в интересную и востребованную профессию.

Комплекс увлекательных художественных практических занятий по истории дизайна, стилей, предметов, мебельных групп и декора, создает увлекательное реальное путешествие по развитию дизайна в жизни человека.                

Поэтому основной задачей   перед преподавателями  отделения Дизайна Колледжа предпринимательства,  является формирование у студентов- дизайнеров исторически ориентированного чувства прекрасного, художественного восприятия   в профессии,  и как итог - гармоничное  развитие личности студентов  – будущих профессионалов в сфере дизайна. 

Интересные наброски в историческом рисунке предметной среды, неординарные решения в композиции, теоретические и практические занятия позволяют запомнить, а в дальнейшем и применить полученные знания, практические навыки в современном дизайне. Через  идеи из прошлого, решения старых поколений художников, конструкторов, зодчих прошедших веков формируется новое современное решение в дизайне .  

Полноценная теоретическая подготовка в сфере дизайна и практические навыки выполнения творческих заданий развивает у студентов  колледжа  креативное мышление.  Дает представление о практической задачи изучения истории  дизайна, показывает последовательность этапов выполнения работ  по созданию проекта ,  позволяет работать в команде единомышленников.       

Обучение и подготовка будущего  профессионала дизайнера очень важно для визуального развития предметной качественной  городской среды, эстетического воспитания горожан, насыщения туристической составляющей и  создания современного образа  нашего города.

Д.Г.Винидиктов, преподаватель

Новый семестр обучения студентов-дизайнеров колледжа стартовал участием в проекте Президентского гранта «Благоустройство малых городов России».      В субботу, на побережье Балтийского моря,  прошла встреча Администрации городского округа Светлогорска, жителей и креативной молодежи учебных заведений Калининграда. На встрече  обсудили будущий проект благоустройства новой рекреационной зоны курорта,  экологическое состояние, возможности проектных решений реки Светлогорки.

Данный проект тихого отдыха в пойме реки Светлогорки выбран для участия во Всероссийском конкурсе проектов развития комфортной городской среды. В информационно-туристическом центре Светлогорска прошла дискуссия на эту тему. Со своими предложениями и экологической оценкой выступили студенты Колледжа предпринимательства, учащиеся школ. На встрече присутствовали также представители общественности, студенты  и экологи.
Намечены пути развития проекта, услышаны предложения горожан , а  следующее мероприятие по формированию проекта благоустройства состоится 17 февраля (суббота), в 11:00, в информационно-туристическом центре (ул. К. Маркса, 7А). В этот день, в мастерской проекта, студенты- дизайнеры колледжа, под руководством куратора проекта преподавателя Винидиктова Д.Г., будут представлять эскизные решения благоустройства и прорабатывать концепцию. Команды определят зонирование, расставят малые архитектурные формы на планируемой к благоустройству территории.   

Интересные наброски в рисунке, неординарные решения в композиции рекреационной среды, практические занятия и обсуждения проектной работы студентов  позволяют дизайнерам  погрузиться в профессию, получить навыки практической защиты своей творческой работы. Полноценная практика презентации работы в сфере дизайна и практические навыки выполнения творческих заданий развивает у студентов колледжа  креативное мышление, дает представление о практической задачи изучения, последовательности этапов выполнения работ  по созданию проекта,  позволяет работать в команде единомышленников.       

 Обучение и подготовка будущего  профессионала – выпускника колледжа, очень важно для визуального развития качественной  городской среды, эстетического воспитания горожан, насыщения туристической составляющей и  создания современного образа  наших  городов и курортов. Именно такую задачу ставит перед собой коллектив преподавателей колледжа.

В.Г.Винидиктов, преподаватель