Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

1 апреля в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» проходили классные часы из цикла «Разговоры во важном». 7 апреля – всемирный день здоровья, именно здоровье – залог и условие полноценной жизни. Качество жизни человека напрямую зависит от его здоровья. Здоровье является бесценным достоянием не только каждого человека, но и общества в целом.

Согласно результатам Всероссийского социологического исследования ценностных ориентаций современной молодежи, проводимого ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания», здоровье занимает первую строчку в рейтинге характеристик, входящих в профиль желаемых представлений студентов СПО о себе в будущем.

Исследование показало, что для 49% респондентов из СПО здоровье является одним из главных залогов успеха в жизни.

Залогом успеха могут быть высокий уровень интеллектуального развития, профессионализм, целеустремленность, трудолюбие, но без здоровья эти факторы не могут быть реализованы в полной мере.

Студенты обсуждали важную тему и искали ответы на важные вопросы, такие как: что важно делать для сохранения здоровья, или только ли поддержание физического благополучия является здоровым образом жизни и т.д. В целом все пришли к выводу, что здоровые привычки: регулярное питание, употребление достаточного количества воды, неупотребление вредной пищи, в том числе фастфуда, посещение спортивных секций.

Еще, ребята узнали про психологическое здоровье, состояние благополучия, при котором у человека есть возможность реализовать личный потенциал, справляться со стрессом, продуктивно и плодотворно учиться и трудиться, а также вносить вклад в развитие общества. Это состояние равновесия между человеком и окружающим миром, гармония между ним и обществом. И этот баланс зависит не столько от окружающих нас событий и врожденных наших способностей, но в первую очередь от принимаемых нами решений, от наших поступков. 

Ребята выяснили, что психологически здоровый человек»:

- успешно справляется со стрессом; - стремится к самореализации;

- имеет ресурсы для успешной учебы и работы;

- вносит вклад в развитие общества;

- строит здоровые отношения;

- не затрачивает ресурс на поступки и обсуждения того, что приводит негативному результату;

- проявляет заботу о родных и близких, а также тех, кто в ней нуждается, ведь доброе слово в жизни вообще, а в стрессовых ситуациях особенно, становится крайне необходимым.

  Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Хорошее здоровье (как физическое, так и психологическое), разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. 

 

В четверг, 28 марта 2024 г., впервые в рамках Чемпионата «Профессионалы» в одной из сессий соревновались участники сразу трех компетенций "Разработка мобильных приложений", "Веб-программирование" и "Программные решения для бизнеса".

В его основе лежал сбор команды, состоящий из трех человек с разных компетенций, и общими силами разработать один продукт. В задании сделан упор на людей с ограниченными возможностями – инвалидами по слуху и поиск работы в сети Интернет, так как таких приложений в настоящее время практически нет.

Результатом командной работы стали:

1. макет дизайна интерфейса приложения для персонального компьютера;

2. макет дизайна интерфейса приложения для смартфона;

3. графическое представление структуры базы данных;

4. презентация проектов.

Все студенты получили колоссальный опыт работы в команде и отметили необходимость разработки продуктов для людей с ограниченными возможностями.

Разработкой задания занимались эксперты нашего региона.

А.С.Дюжикова, преподаватель

Студенты первого курса, обучающиеся по специальности Реставрация, посетили реставрационные мастерские регионального отделения Союза реставраторов России.

Экскурсия в мастерские была организована с целью ознакомления с техническими приемами, техниками и используемыми материалами в реставрационных работах. Кроме того, благодаря экскурсии, студенты узнали об особенностях работы реставратора.

Колледж предпринимательства находится в постоянном взаимодействии с региональным отделением Союза реставраторов России. Первым совместным проектом стала выездная школа реставрации — «На дальних рубежах Родины», проведенная в июле 2023 года на территории Калининграда и области. В рамках первой выездной школы студенты-реставраторы почистили белокаменные скульптуры в парке на острове Канта в г. Калининграде.

Положительный опыт сотрудничества с нашим колледжем позволил продолжить партнерство. На данный момент в совместных планах на будущее провести реставрационные мероприятия в рамках 300-летия празднования со дня рождения Иммануила Канта на базе Калининградского областного историко-художественного музея.

О.Н.Бахтина, зав.отделением

В марте преподаватель Колледжа предпринимательства  Сорочан Юлия Валерьевна вместе с нашей выпускницей Лещининой Полиной принимали участие в Международной выставке-форуме «Россия» и в рамках «Дня туризма» провели мастер-класс по созданию сувениров от фестиваля «Море внутри».

Фестиваль современного искусства «Море внутри» —яркое событие в сфере искусств, которое традиционно проводится летом в городе Светлогорск. Традиционно, в рамках мероприятия, проводятся арт-флешмобы, выставка скульптур, фотовыставка, выставка иллюстраций, музыкальные и поэтические концерты.

Колледж предпринимательства уже не первый год является партнером фестиваля, на площадке которого выставляются работы студентов-дизайнеров. Такой вид взаимодействия осуществляется благодаря нашей Юлии Валерьевне, которая вовлекает студентов в участие в фестивале и курирует воплощение творческих идей.

Желаем фестивалю современного искусства «Море внутри» роста и процветания!

О.Н.Бахтина, зав.отделением

28 марта в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Россия – мои горизонты». На занятии речь шла о важности нефтегазовой отрасли, без которой невозможно представить промышленность, именно она — основной источник энергии для многих направлений. Нефть даёт человеку более трети всей энергии, используемой в мире. Получается, что эта тёмная природная маслянистая жидкость — один из самых важных ресурсов нашей планеты.

Студенты узнали, что каждый из нас десятки раз за день сталкивается с нефтепродуктами: из нефти делают одежду, лекарства, духи и даже компоненты для пищевой промышленности. Наша страна была первой в изобретении всех основных технологий в сфере добычи, транспортировки и переработки нефти. По всей России тянутся километры трубопроводов, под землёй и водой работают масштабные буровые комплексы, и на всех этих объектах трудятся сотни профессионалов. 

Студентам был продемонстрирован ролик с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, они обозревали тематический павильон. Затем студенты играли в традиционную игру «Было/стало». Они узнали, что в 1840 году Императорская Санкт-Петербургская академия наук вынесла нефти приговор: «Это вонючее вещество пригодно только для смазки колёс у телеги». А в 21 веке— нефть превратилась в полноценный финансовый инструмент, цена которого мгновенно реагирует на самые важные события в политике и экономике.

Отечественную нефтегазовую промышленность создавали множество выдающихся учёных и инженеров. Благодаря их усилиям появилась сфера, поражающая своими масштабами. Российский нефтегазовый комплекс — один из самых мощных в мире. Он занимает лидирующие позиции по добыче газа и нефти, у него есть развитая инфраструктура для транспортировки, фундаментальная научная и материально-техническая база.

Затем ребята играли в интерактив «Профессии в нефтегазовой отрасли». Для того чтобы нефть и газ принесли человеку пользу, нужно множество измерений, исследований и испытаний. Благодаря современным технологиям добыча теперь гораздо эффективнее. Но это по-прежнему долгий, трудный и дорогой процесс. Он делится на 5 главных этапов: геологоразведка, бурение, добыча и промысловая подготовка, транспортировка и хранение, переработка.

Задача студентов была выяснить, как много разных специалистов трудятся в нефтегазовой отрасли, каждый в своём деле. Перед ними были расположены основные этапы добычи нефти и газа, а также список специалистов. Их задача — сопоставить специалистов с каждым этапом. Например: и бурильщик, и системный горный инженер могут работать на этапе бурения. 

Нефтегазовая промышленность развивается очень быстро. И перед ней стоят новые вызовы — сегодня около 60% нефти в России относится к трудноизвлекаемым запасам. Эксперты говорят, что время «лёгкой» нефти, когда она буквально фонтанировала, осталось в прошлом.

 Сегодня отрасли нужна цифровизация и новые технологии, молодые умы и золотые руки, чтобы добыча нефти была максимально экологичной и рациональной. Сегодня мы убедились, какая мощь заключена в нефтегазовой отрасли, и как много она значит для России! Мы познакомились со специалистом, который работает в сфере нефти и газа, узнали многое из истории нефтегазовой отрасли, разобрались в том, как происходит добыча нефти и газа, и какие профессионалы в этом участвуют.  

 Перспектива дальнейшего образования  для студентов  выпускных групп   – одно из важнейших направлений  работы в сфере СПО. Именно это направление  позволяет учащимся  выбрать  высшее образование  и разработать план  поступления в вуз, чтобы стать в будущем востребованным специалистом .

       Совместный проект Колледжа предпринимательства с Федеральным университетом БФУ имени И. Канта - это полноценная информация о специальностях, поступлении, вступительных экзаменах, обучении и перспективах.

             Поэтому основной задачей представителей университета    является  рассказ об образовании, возможностях и перспективах той или иной специальности ,  профессии для студентов- выпускников СПО .

    Это помощь студентам для продолжения обучения, получения высшего образования и построения карьеры в будущем. Фактически идет планирование развития будущего специалиста в той или иной области,  в выборе  профессии и соответственно места учебы в будущем.

 Любой профориентационный проект создается с целью формирования положительного отношения к  учебе, образованию, труду, стимулирования самоопределения в высшем образовании .

     Ребята знакомятся со специальностями высшего образования  в сфере дизайна, территориального развития городской среды, новейших направлений « Умного города», смежных направлений подготовки.

  Интересно представила будущие возможности обучения студентам колледжа преподаватель Кафедры «Географии и территориального развития» университета Наталья Витко. Она  рассказала о  возможности студентов поступления без ЕГЭ,  по внутренним вступительным экзаменам, о количестве бюджетных мест в группах, самих занятиях, проживании и свободном времени в университете, о перспективных направлениях для обучения дизайнеров (по отраслям) « Территориальное развитие городской среды», «Система гостеприимства и реклама», «Земельные отношения» для ландшафтного дизайна как отрасли , и другие направления подготовки. Презентация высшего образования показала заинтересованность студентов в дальнейшем обучении  выпускников  Колледжа предпринимательства.

Винидиктов Д.Г., преподаватель

Поздравляем Дарью Королёву, студентку 1 курса, группы ГД 23-21 и ее руководителя  Кондакову В.Е.  с Победой в региональном этапе литературной акции «Я ПИШУ СОЧИНЕНИЕ» среди обучающихся организаций среднего профессионального образования!

Желаем дальнейших успехов в творчестве!!!

В Калининградской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы», который будет проходить с 25 по 29 марта. В связи с трагическими событиями в Москве открытие регионального этапа началось с минуты молчания, в память о погибших людях.

Прямо сейчас на всех 15-ти площадках Калининградской области проходят установочные встречи. Показать своё мастерство готовятся 446 конкурсантов.

На базе нашего колледжа расположены площадки по трем компетенциям:


  • Сетевое и системное администрирование (основная);
  • Ювелирное дело (основная);
  • Графический дизайн.

Основные события Чемпионата начнутся уже завтра!

Желаем всем участникам огромного успеха в предстоящем соревновании.

25 марта в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном». Цель занятий успокоить студентов, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная и задача врага – разобщить русский народ, посеять панику и страх. И сейчас даже неважно, специально или случайно, любые попытки разделить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга.

Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак, это один из этапов информационной войны и важно уметь ей противостоять. Противодействие фейкам — это доверять только официальной информации, слушать только официальные органы власти (например, МЧС, органы безопасности и т. д.), ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу.

Терроризм — это угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц. Конечно, мы знаем, что терроризм существует во всем мире, пока ни одной стране не удалось искоренить это страшное явление полностью. Во многих странах, и в нашей в том числе, созданы силовые ведомства, деятельность которых направлена на пресечение готовящихся вооруженных нападений на людей, и многие из таких попыток предотвращаются!     
             Студентам продемонстрировали видео с обращением российскому народу Владимира Владимировича Путина, в котором он произнес очень важные слова о том, почему нам так важно сейчас объединиться. Об этом говорят и другие люди.

Студенты узнали, что многие граждане после случившейся трагедии устремились на пункты сдачи крови для раненых — очереди в несколько рядов стоят с самой ночи, медики разворачивают дополнительные донорские пункты. Более 3 тысяч доноров пришли в центры крови Подмосковья в субботу, сообщил Минздрав региона. За 5 5 день в отделениях заготовлена почти тонна крови и ее компонентов.

Ни один регион не остался безучастным — стихийные мемориалы возникли по всей стране. С поддержкой в средствах массовой информации, в социальных сетях выступают губернаторы, депутаты, общественные деятели, простые граждане. Они осуждают теракт, желают друг другу быть сильными, сплотиться вокруг страны и решительно противостоять любым попыткам нарушить общественное согласие. Это делают люди самых разных национальностей, понимая, что единство — наше сильнейшее оружие против любых угроз.

В конце занятия, студенты делали упражнения «Квадратное дыхание» и «Бабочка», направленных на саморегуляцию при наличии стрессовых переживаний и негативных эмоций.

Сегодня студенты нашего колледжа посетили открытие чемпионата по компетенциям: Веб-технологии, Разработка мобильных приложений, Программные решения для бизнеса, Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

Открытие проходило в  ГБУ КО ПОО "Колледж информационных технологий и строительства" и АНО ПО "Балтийский информационный техникум"

Участники познакомились друг с другом и с экспертами команды. Ознакомились со своими рабочими местами и установили необходимое программное обеспечение для дальнейшего выполнения задания.

Пожелаем удачи всем конкурсантам и экспертам!

 

Преподаватель Дюжикова А.С.