Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

27 января в колледже провели классные часы на тему: Холокост «Память и Предупреждение» с просмотром документального фильма «Освенцим — фабрика смерти», посвященный международному дню памяти жертв Холокоста. В рамках мероприятия были затронуты вопросы нравственности, гуманности, веротерпимости и толерантного отношения между людьми. Минутой молчания студенты почтили память о погибших.

История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Как правило, речь идет либо об организации самой системы уничтожения, либо об актах сопротивления ей. Например, во всем мире знают о восстании в Варшавском гетто весной 1943 г. Тогда уже проводились массовые депортации из него в лагерь смерти Треблинка, и остававшиеся пока в живых евреи решили оказать сопротивление и умереть с честью.

Меньше в мире знают о восстании в Белостокском гетто. Только в последние годы стали уделять должное внимание подвигу в Собиборе. Именно здесь 14 октября 1943 г. состоялось единственное успешное восстание в лагерях смерти. Его поднял и возглавил советский военнопленный Александр Печерский. Да, в лагере, где около 600 заключенных временно были оставлены в живых для различных работ, существовало подполье во главе с Л. Фельдхендлером. Но оно не знало, как действовать.

Прибытие в конце сентября 1943 г. советских евреев-военнопленных изменило ситуацию. На первый план выдвинулся А. А. Печерский, который принял принципиальное решение: восстание, а не побег. В случае выбора последнего мог бы спастись он с отдельными своими товарищами, однако остальные были обречены на смерть, которая незамедлительно бы последовала в качестве возмездия. Заговорщикам удалось убить значительное число эсэсовцев, а затем начать прорыв. Всего бежали около 300 человек.

Немногим более 50 удалось дожить до конца войны. Остальных поймали или выдали местные жители. Однако удалось сделать главное: спасти человеческие жизни и отомстить (в ходе восстания убили 11 эсэсовцев и еще больше охранников из числа коллаборационистов). Более того, после восстания из Берлина пришел указ закрыть сам лагерь смерти Собибор и сровнять его с землей.

История восстания в Собиборе для нас сегодня важна и потому, что она позволяет подчеркнуть то, что очень часто остается за пределами дискуссий о Холокосте. Ведь помимо преступников и жертв была и третья сторона, та, которая несла освобождение. Холокост не был прекращен в один момент, эта машина остановилась не по желанию немцев, а после краха самой нацистской Германии. Краха, который был вызван не внутренними причинами, а внешними – давлением союзнических войск и прежде всего Красной Армии.

Так, именно она начала счет освобожденным гетто (в декабре 1941 г. были выпущены узники гетто в Калуге). Именно ее боевой путь пролегал там, где находились все лагеря смерти.

Например, в Майданеке последние расстрелы (несколько сотен человек) произошли летом 1944 г., за несколько дней до прихода Красной Армии. Когда 27 января 1945 г. был освобожден Аушвиц, туда были направлены сразу же два госпиталя для ухода за узниками. Этот список можно продолжать, ведь из 12 млн евреев, которых на совещании в Ванзее планировали уничтожить, успели убить только половину. Довольно легко представить, что могло произойти, если бы не было грандиозных побед под Сталинградом или Курском. Именно поэтому данная международная памятная дата имеет огромное значение для России.

Холокост – это трагедия и российского народа (ведь почти половина всех уничтоженных евреев были советскими людьми), и одновременно одна из историй, подчеркивающая освободительный и спасительный для миллионов людей характер освободительной миссии Красной Армии.