Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

Преподаватели колледжа вот уже три месяца проходят обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Актуальные вопросы развития системы воспитания в организациях СПО». Читают лекции и проводят интерактивные занятия специалисты Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания в Калининградской области.

В рамках курсовой подготовки педагоги колледжа познакомились с нормативной базой программы воспитания и её структурой, с особенностями построения программы воспитания в СПО. Работали в форматах диалоговых методик, кино-педагогики, так же имели возможность познакомиться с технологией педагогической мастерской ценностных ориентаций.

Учебные занятия проходят очень интересно, живо, в диалоге. Важно, что задания выполняются на практике ровно так же, как это можно предлагать студентам в рамках классных часов и внеурочных встреч согласно внутреннему плану по воспитательной работе.

А.В.Лавринец, педагог-психолог

Уже на этой неделе, а именно 15-17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В эти даты мы вместе выбираем, какой России быть!
По этой причине на пунктах избирательной комиссии будут разыгрываться 2024 приза от квартир и автомобилей до бытовой техники. Наш колледж тоже разыграет среди наших студентов призы:
1) Билеты на матч ВК "Локомотив"
2) Поездка в г. Янтарный на "Янтарный комбинат" с экскурсией
3) Сертификат на прогулку на байдарках (на двоих)
4) Бонус от куратора группы
Номинации следующие:
1) Самая первая фотография (Кто самый первый пришлёт фото с пункта голосования своему куратору)
2) Самая креативная фотография
3) Креативное фото с семьей
4) Фото с текстом, почему важно ходить на выборы

Призы тебя ждут, а страна ждёт твой голос!

11 марта 2024 года в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Разговоры о важном».  Занятие «От южных морей до полярного края» посвящено достопримечательностям, достижениям и перспективам развития каждого региона.

Россия – великая страна, каждый из 89 регионов прекрасен и уникален своими природными, экономическими и другими ресурсами, все мы едины в своей любви к России.

Ребята посмотрели видеоролик про Калининградскую область, а после обсуждали достопримечательности родного края и выполняли интерактивные задания «Мы гордимся!».

В заданиях были карточки, на которых представлена информация по направлениям: «Образование и наука», «Туризм», «Культура», «Промышленность», «Спорт», «Строительство». Каждая карточка содержала небольшой текст от 2 до 5 предложений и фотографию. Задача студентов была - познакомиться с информацией на карточке и придумать свой вопрос по представленному тексту, используя различные конструкции: «Сколько…», «Какие…», «Назовите….», «Верите ли вы, что…» и другие.

По окончании выделенного времени на работу с карточками, ребятам был представлен экран с секторами, представляющими направления развития региона. Затем преподаватели «крутили», «вертушки», которые определяли сектор. Та группа, у которой была карточка соответствующего сектора, задавала свой вопрос всей аудитории. После обсуждения ответов фотография размещалась на плакате «Мы гордимся!»

Ребята познакомились с достижениями региона, представленными на выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве. Посмотрели видео из павильона ВДНХ со стендами регионов. Интерактивная работа создала атмосферу праздника и причастности к общему вкладу в развитие родной страны. Мы – единая страна!

 

 

В Колледже предпринимательства 5 марта 2024 г. состоялась пробная игра по Counter-Strike, в ходе которой приняли участие студенты под руководством преподавателей IT-отделения. Ребята впервые увидели, как проходят киберсоревнования, потренировались к предстоящему отбору команды колледжа, который пройдет в ближайшее время.

Пожелаем удачи будущим спортсменам! 

Дюжикова А.С., преподаватель

7 марта в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла «Россия – мои горизонты».  Преподаватели говорили со студентами о большом количестве возможностей. Занятие разделили на три уровня и, как в компьютерной игре, проходили их от базового к продвинутому. Сначала ребята рассмотрели возможности, которыми может воспользоваться абсолютно каждый обучающийся. Многих из них не существовало ещё 20-30 лет назад. Затем поговорили о возможностях, которыми могут воспользоваться самые активные. А на третьем уровне они обсуждали возможности, которые появляются и у молодых специалистов.

Ребята посмотрели отличный видеоролик и узнали о возможностях, которые есть у каждого обучающегося. О некоторых они знали, но не обращали на них пристального внимания. Так, например, победа в некоторых олимпиадах или конкурсах дарит возможность поступить в лучшие вузы страны без экзаменов. Если же смотреть на образование в целом, то, как бы грустно это ни звучало, далеко не в каждой стране у всех детей есть возможность получать образование. В России же есть все условия, чтобы каждый мог учиться, а чтобы ребятам было проще ориентироваться в них, каждый из них составлял свою собственную карту возможностей.

Потом студенты посмотрели ролик-включение из павильонов «Дом молодёжи» и «Первые в России — стране возможностей» выставки-форума «Россия», где представлены государственные проекты, программы и конкурсы для детей и молодёжи.

Классные часы зарядили и вдохновили ребят. Перед ними открыто множество дверей. Теперь студенты знают о них больше и даже наметили цели. Надеемся, что они не упустят возможности. Ведь они были созданы специально для молодежи.

Уважаемые студенты!

Участвуйте в выборах Президента России с 15 по 17 марта и получайте бонусом:

✅ пригласительные билеты (на две персоны) в учреждения культуры Калининградской области. Билет даёт право до конца 2024 года однократно посетить одно из 24 учреждений-участников Акции «Калининградская культура - на твой выбор!»;

✅ билеты на домашнюю игру «Балтики» (в случае, если у вас оформлена Карта болельщика) или на домашнюю игру волейбольного «Локомотива». А также билеты на другие калининградские спортивные объекты и мероприятия.

Акция предназначена для молодых людей, которые впервые примут участие в выборах Президента России.

Подробнее вы можете узнать об акции здесь: https://culture39.ru/spetsproekty/aktsiya-kaliningradskaya-kultura-na-tvoy-vybor-/

6 марта в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошло познавательное мероприятие – семинар, посвященный легендарной Валентине Терешковой, первой женщине-космонавту в истории человечества.

Это событие стало не только поводом для встречи и обсуждения, но и источником вдохновения для студентов и преподавателей. Семинар начался с обзора биографии Валентины Терешковой. Родившись  6 марта 1937 года, она стала первой женщиной в космосе, совершив полет на корабле "Восток-6" 16 июня 1963 года. Этот подвиг сделал ее не только героиней Советского Союза, но и символом силы, решимости и стремления к новым вершинам.

На занятии подчеркивалось влияние Валентины Терешковой на развитие космической программы, а также ее роль в борьбе за равенство полов. Ее достижения стали примером для многих женщин, доказывая, что невозможное становится возможным, если есть решимость и труд.

 Мероприятие не ограничивалось только рассказом о Валентине Терешковой. Преподаватели предоставили обзор истории космонавтики, подчеркнув важность и вклад женщин в эту область. Участники мероприятия узнали о других женщинах-космонавтах, которые внесли свой вклад в освоение космоса.

Занятие также включало в себя дискуссии и вопросы от участников. Студенты активно обсуждали значение женского вклада в науку и технологии, а также делились своим видением будущего в космосе с учетом изменяющейся роли женщин в научных исследованиях.  Занятие, посвященное Валентине Терешковой, стал не только возможностью углубить знания о космосе и истории, но и источником вдохновения для будущих поколений. Многие студенты выразили желание преодолеть свои границы и следовать своим мечтам, вдохновленные примером смелости и решимости Валентины Терешковой.

 Семинар стал важным событием в образовательной жизни колледжа. Он не только расширил знания студентов о космосе и истории космонавтики, но и подарил вдохновение, побудив молодое поколение стремиться к новым высотам и не бояться преодолевать сложности. Такие мероприятия напоминают нам о важности знания прошлого для создания светлого будущего.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель

Обращение губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова к студентам Калининградской области

В последний день зимы, 29 февраля, на нашей площадке мы провели Первый Чемпионат среди студентов Колледжа по Квизу на тему «Реклама и продукт».

Это был отличный вечер, который подарил нашим участникам целый спектр положительных эмоций  и возможность проявить не только знания в специфической области, но и творческий подход в создании коллабораций  различных компаний.
Всего в чемпионате приняло участие 8 команд. Задания состояли из пяти блоков, в которых были вопросы относительно рекламных кампаний различных брендов, а также видеофрагменты роликов, по которым нужно было догадаться о слогане или итоговом сюжете.
В шестом блоке участники должны были проявить свои креативные способности и создать 5 идей сотрудничества или совместных продуктов случайно выбранных компаний.
Лучшие идеи оценивались экспертами-предпринимателями, которые также организовали свою команду и приняли участие в Квизе вне конкурса. Команда экспертов под названием «Солянка»  собралась в следующем составе:
-Гусейнов Виктор - Фонд Креативных Индустрий «Креспектива»;
-Беглов Александр - Фонд Креативных Индустрий «Креспектива»;
-Булгар Игорь – Парфюмерная компания Parfumes 1339;
-Виславных Дмитрий - автошкола "ЮДрайв";
-Рольбинов Александр - GameForce;
-Нечет Александр - Балтийский Парус.
По итогам подсчета баллов победителями стали:
1 место – команда «Финансовые волки» (группа ГД 22-21: Землянская Милана, Богданова Александра, Самарева Даная).
2 место – команда «Горный лист» (группа ГД 23-23: Долбилина Ксения, Сакас Кристина)
3 место – команда «Мы проспали» (ДС 22-21: Гончарова Екатерина, Макарова Полина, Шумова Дарья, Риттер Маргарита, Белянкина Екатерина).
Команда экспертов «Солянка»  доказала свой профессионализм, показав очень высокий результат, который стал ориентиром для всех участников .
Выражаем огромную благодарность нашим индустриальным партнерам за подарки , оценку и обратную связь для студентов, которая даст им возможность приумножать свои знания и навыки не только в предпринимательской деятельности, но и в рекламе.

К.Ю.Ковалевский, зав.отделом