Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Презентация книги «Крещенные огнем»

В Калининградском областном историко-художественном музее состоялась творческая встреча с лауреатом Премии МВД России в области кинематографа, полковником полиции в отставке Александром Михайловичем Щегловым.

Александр Михайлович в 2017 году презентовал книгу «Крещенные огнем. Гудермес-95», в которой рассказал о событиях декабря 1995 года, когда гарнизон Гудермеса сражался в окружении с боевиками без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации. Долгое время Александр Щеглов по крупицам собирал рассказы участников тех событий, тщательно работал с документами и видеоматериалами, встречался с семьями погибших.

В результате он написал книгу, по которой позже был снят художественный фильм «Крещенные огнем. Гудермес-95».

Участники встречи не отрываясь смотрели на экран, потому что увлекательный, эмоциональный рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые автор на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Студенты, курсанты и кадеты стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.