Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

День театра в ГАУ КО «Колледж предпринимательства»

28 марта, во всём мире отмечают свой праздник деятели искусства, связавшие жизнь с театром. Праздник был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, и отмечают его ежегодно с 1962 года.

Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами.» Без театра жизнь человека не была бы столь многообразной и занимательной. Театр расширяет границы восприятия человека, дарит ему понимание многих вещей.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.

Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ. При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России. В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратилось множество средств.

В библиотеке ГАУ КО «Колледж предпринимательства» организована книжная и фотовыставка «Всемирный день театра».

Ссылка на трансляция открытого театрального урока «Истории закулисья» https://vk.com/wall-122623791_276292