Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Холокост: уроки памяти для будущих поколений

По решению Генеральной ассамблеи ООН 27 января объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим (Аушвиц). Холокост был признан одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества.

Преподаватели ГАУ КО «Колледж предпринимательства» провели урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии – освободителей Аушвица. Преподаватели рассказали студентам о случаях геноцида, об этимологии слова «Холокост», охарактеризовали его сущность, познакомили обучающихся с историческими источниками.

Мы считаем, что проводить уроки памяти необходимо. Мы должны помнить о подвиге нашего народа. Холокост – одна из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. И наша общая задача – не допустить повторения подобных событий.

Так же студентам был продемонстрирован памятник жертвам Холокоста - мемориал жертвам «Марша смерти», который был установлен в поселке Янтарном Калининградской области и открыт 30 января 2011 года.

Данный памятник призван напомнить и никогда не забывать о трагедии, которая стала последним актом Холокоста в Восточной Пруссии и произошла в январе 1945 года, когда на берегу Балтийского моря были расстреляны порядка 7, по другим данным около 3, тысяч человек. В конце января 1945 года истощенных и практически без одежды, порядка 13 000 (по другим данным около 6–7 000) узников из гетто и концлагерей Восточной Пруссии, в основном это были женщины и девочки еврейской национальности, погнали в Пальмникен (сегодняшний поселок Янтарный).

В начале 1960 годов на пустыре вблизи Янтарного были найдены останки большого количества людей. Тогда решили, что это павшие в боях советские солдаты. На месте захоронения был установлен памятный знак с надписью: «Вечная слава героям».

В 1994 году была опубликована книга Мартина Бергау «Мальчик с янтарного берега». Автор, бывший житель поселка и свидетель тех событий, детально описал происшествия января 1945 года. Труд произвел сенсацию в Германии. Памятник жертвам холокоста представляет собой установленные на двухъярусной основе, высеченные из гранита семиметровые возведенные к небу три руки, на которых находятся номера узников концлагеря. Скульптура, общей высотой около 10 метров, была сооружена на средства калининградского бизнесмена Владимира Кацмана. Авторами монумента являются скульпторы Франка Майслера и Арье Овадия.

Студенты задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении, приводили примеры художественных произведений и кинофильмов, которые повествуют о событиях того времени. В завершение мероприятия все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель