Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Фестиваль «Билет в будущее»

Все профессии нужны, все профессии важны. Во дворце спорта «Янтарный» стартовал фестиваль «Билет в будущее». Он объединил школьников с 6 по 9 классы и их родителей. Проект представляет собой ярмарку рабочих специальностей, на которые высокий спрос в регионе. Какие сферы особо заинтересовали калининградских школьников? Найти своё призвание задача не из лёгких, ведь профессий множество, а возможностей попробовать в разы меньше. Но только не для участников фестиваля «Билет в будущее».

За успехами и становлением участников в профессии наблюдают эксперты фестиваля. Это студенты средних учебных заведений и вузов, которые рассказывают обо всех деталях и трудностях выбранного пути. Среди наставников были преподаватели и студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства».

Механики, ювелиры, флористы, судостроители и многие другие представители из основных отраслей, востребованных на рынке труда представлены на фестивале. В этом году в проекте принимают участие свыше двух тысяч калининградских школьников. Сначала ребята проходили профориентационные тестирование онлайн, а на фестивале уже реальные пробы. Мастерские адаптировали для всех возрастных групп. Помимо проб, для школьников проводят квесты и мастер-классы ведущие специалисты из разных сфер экономики. «Билет в будущее» проводится уже в четвёртый раз и с каждым годом становится всё многообразнее.

В этом году фестиваль принимают в восьми регионах России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Якутия и Калининград. На фестивале профессий билет в будущее дают не только школьникам, но и востребованным направлениям. В каждом регионе список профессий для проб формируется с учётом местных экономических запросов.

Фестиваль в Калининграде обладает своими особенностями!  В регионе применили авторскую методику. Особый акцент был сделан на региональный рынок труда.  Для разных возрастов были разработаны специальные профориентационные маршруты. Для шестых-седьмых классов подготовлен модуль "Я познаю мир профессий", для восьмых-девятых - "Мой шаг в профессию", а для 10-11-х классов - "Мой выбор".

На 48 площадках фестиваля было представлено более 40 сфер профессиональной деятельности. Ребята получили знания о мире труда и специальностей, о современных технологиях, перспективных сферах профессионального развития.

В этом году на площадках фестиваля впервые появились профессиональные пробы по машинному обучению, беспилотной авиации, мехатронике, аддитивным технологиям. Многие ребята-старшеклассники рассматривают эти сферы в качестве своего профессионального выбора.

Сегодня существует потребность не в финансистах и бухгалтерах, а в людях труда, которые умеют создавать продукт руками, с помощью цифровых технологий, с помощью ума. Для детей здесь появляется возможность понять, что творить руками — это интересно, у этого есть перспективы, что это захватывающая деятельность на будущее.