Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

25 января отмечается День российского студенчества. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года, в день поминовения святой Татианы, российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение своего фаворита Ивана Шувалова и подписала указ об открытии первого в России университета. Считается, что Шувалов таким образом сделал своеобразный подарок на именины своей матери – Татьяне Петровне.

Позднее в одном из флигелей старого здания "главного университета страны" – Московского госуниверситета (МГУ) была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Уже к середине XIX века из Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Под студенческую "гулянку" француз Оливье, бывший хозяином "Эрмитажа", даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. В других городах, в том числе в Томске, в Татьянин день в трактирах студентам подносили бесплатную чарку, а жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.

В Советском Союзе Татьянин день был под запретом. Его возрождение в качестве праздника всех студентов произошло 25 января 2005 года – после восстановления храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник стал официальным и отмечается в соответствии с указом президента РФ как День российского студенчества.

Студенчество — воистину лучший период жизни. ГАУ КО «Колледж предпринимательства» желает вам прочувствовать на себе все его прелести. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет все больше. Желаем вам направлять весь присутствующий энтузиазм в нужное русло. Пока жизнь предоставляет вам все возможности, берите от нее все. Пусть годы, что пролетают так быстро, оставят в вашей памяти неизгладимый след радостных и положительных впечатлений!

С праздником вас, с Днём студента!
Мир перед вами открыт.
В жизни такие моменты
Бережно память хранит.


Самое лучшее время,
Самые классные дни!
Бодростью пусть и весельем
Полные будут они!


Сессию с легкостью сдайте,
Знаньями всех покорив,
Смейтесь, мечтайте, дерзайте,
Юность в сердцах сохранив.


В радость пусть будет учеба,
Жизнь будет яркой всегда,
Эти чудесные годы
Вам не забыть никогда!!!!