Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Медиаграмотность и цифровая гигиена

23 января 2023 года, в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» в рамках цикла «Разговоры о важном», прошли занятия, посвященные кибербезопасности.

Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя.

Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими. Также сфера кибербезопасности активно развивается, поэтому это ещё и перспективное направление для профессионального развития.

В ходе занятия студенты посмотрели видео, в котором Наталья Ивановна Касперская — глава компании InfoWatch, познакомила ребят с информацией о цифровом мире.

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности, студентов погрузили в настоящее состязание кибермошенников и специалистов по информационной безопасности. Ребята провели командную игру и научились противостоять киберугрозам, разобрали типичные сценарии атак и узнали, как пользователи могут себя защищать.

В ходе игры студенты разбирали и обсуждали предлагаемые ситуации, правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов. Обсуждали вопросы, связанные с правилами информационной безопасности.