Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Международная научно-практическая конференция «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах».

18 мая в Технологическом колледже состоялась 11 межрегиональная (с международным участием) научно-практической конференция «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах».

В работе конференции принимали участие образовательные учреждения Калининградской, Пензенской, Челябинской областей. Ставропольского и Краснодарского краёв, а также Слуцкий государственный колледж и Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1, Республики Беларусь.

К участию в конференции было заявлено 38 работ, исследовательского, аналитического, прикладного и творческого характера. Мероприятие проходило в очно-заочном формате. Образовательные учреждения, принимавшие участие в заочном формате, представили видео-доклады на секционные слушания и онлайн наблюдали торжественное открытие и закрытие конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Пуйдокене Любовь Николаевна, директор Технологического колледжа. Она подчеркнула, что сегодня, особенно важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы не допустить искажение исторической правды о роли СССР во Второй мировой войне, как, например, это делают многие западные политики и историки, освещая «Катынское дело» с целью принизить роль СССР в Победе над фашисткой Германией. Любовь Николаевну, в своем видеообращении, поддержала директор Гродненского государственного профессионального лицея строителей №1. Железнякович Елена Ивановна.

Важность воспитания гражданственности и патриотизма отметили в своих видео обращениях Колядко Николай Сергеевич (Слуцкий государственный колледж) и Кондрашова Нэлли Николаевна (Крымский технический колледж, г. Крымск, Краснодарский край).

Работа конференции шла в четырех секциях. На первой и второй секции рассматривались научно-исследовательские работы. Большая часть исследований была посвящена биографиям родственников, героям войны и труженикам тыла. На третий секции были представлены студенческие проекты, цель которых - увековечение подвига народа в Великой Отечественной войне; противодействие фальсификации событий Великой Отечественной войны; повышение интереса к истории Родины.

Представленные в четвертой секции творческие работы были разнообразны по форме, структуре и содержанию. Эксперты отметили искренность работ участников, их пронзительность и значимость для молодого поколения. По результатам секционных заседаний были определены победители и призёры конкурса, проходившего в рамках конференции.

ГАУ КО «Колледж предпринимательства» принял участие в конференции. Результаты конференции:

1 секция: 2 место - Волочаева Вероника, научный руководитель: Прокофьева Галина Алексеевна;

2 секция: 3 место- Румянцев Вячеслав, Мануйленко Виктор, научный руководитель: Прокофьева Галина Алексеевна.

3 секция: 3 место - Гладышев Данила, Минеева Анастасия, научный руководитель: Прокофьева Галина Алексеевна.

4 секция: 2 место - Иванов Андрей, научный руководитель: Прокофьева Галина Алексеевна.

По завершению работы секций гостям и участникам конференции была предоставлена возможность выступить на площадке «Открытый микрофон», где каждый желающий мог прочитать стихи, спеть песню и поделиться своим впечатлениям о работе конференции.

Особо хотелось бы отметить двух научных руководителей Шимину Наталью Георгиевну и Кислову Наталью Ивановну, которые являются великолепными научными руководителями, внесли огромный вклад в подготовку студентов к научно-практической конференции «История Великой Отечественной войны в судьбах, событиях, фактах».

Обе руководительницы обладают высоким уровнем экспертизы и знаний в области истории Великой Отечественной войны. Их глубокое понимание исторических событий, аналитические навыки и способность критически мыслить помогли студентам получить глубокий и всесторонний обзор данной темы.

Шимина Наталья Георгиевна и Кислова Наталья Ивановна оказали огромную поддержку студентам на протяжении всего процесса подготовки к конференции. Они были всегда готовы выслушать и помочь каждому студенту, независимо от его уровня подготовки или опыта.

Благодаря их индивидуальному подходу каждый студент смог развить свои исследовательские навыки и раскрыть потенциал в изучении истории Великой Отечественной войны.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель