Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

135 лет А.С. Макаренко

В текущем 2023 году отечественная педагогика празднует сразу несколько памятных дат. В частности – 135 лет назад 13 марта родился знаменитый советский педагог Антон Семенович Макаренко, который посвятил большую часть жизни работе с трудными подростками.

Для советской системы образования имя Антона Макаренко приобрело особое значение, ведь именно он разработал уникальный механизм воспитания детей в коллективе и их адаптации к жизни в обществе. Его «Педагогическая поэма» совершила настоящий переворот в отрасли образования XX века. Труд писателя сравнивают с лучшими романами воспитания Ж.Ж. Руссо, И. Гёте, Л.Н. Толстого.

Для Антона Семеновича не было разделения на плохих и хороших, так как он старался воспитать достойных граждан даже из беспризорных детей и преступников. Большую часть жизни он посвятил работе с несовершеннолетними из трудовых колоний. Ребят высылали туда за совершение противозаконных деяний. Макаренко старался не отделяться от своих воспитанников. Ему приходилось жить в плохих условиях, просто и бедно одеваться, а также тяжело и регулярно работать.

По его словам, задача педагога – спроектировать хорошее в человеке. Именно этому делу он посвятил себя целиком. Методы Антона Семеновича перенимались иностранными делегациями. Впечатляющие результаты были отражены им в фильмах и научных работах, количество которых достигло 60. Кроме того, он известен как автор «Педагогической поэмы», «Книги для родителей» и повести «Честь».

 Несмотря на свои успехи, критика его методики продолжалась до конца жизни. Знаменитый педагог скончался 1 апреля 1939 года от разрыва сердечной мышцы. В тот день Макаренко возвращался в Москву из Голицыно на поезде. Сев на скамейку в вагоне состава, он упал на пол, успев сказать: «Я писатель Макаренко».

В библиотеке ГАУ КО «Колледж предпринимательства» организована выставка посвященная  творчеству А.С. Макаренко, а преподаватели истории Кислова Наталья Ивановна и Абдуллаев Роял Фаталиевич провели занятия для студентов первых курсов. На занятиях студенты узнали интересные факты из биографии А.С. Макаренко, например как он с нуля построил два завода по производству электромеханики и фотоаппаратов ФЭД. Воспитанники имели в своем распоряжении целое производство, они первыми стали изготавливать электродрели, и товар был вполне конкурентоспособным на мировом рынке. Дальше началось первое в СССР производство фотоаппаратов ФЭД, название расшифровывалось очень просто - Феликс Эдмундович Дзержинский.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель