Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Всероссийский день заповедников и национальных парков - сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать начиная с 1997 года. Именно в том году, Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации День заповедников и национальных парков.

Сейчас в России существуют 102 заповедника и 39 национальных парков, общей площадью 33,7 миллионов гектар и 7.000.000 га соответственно.

Наш регион, знаменит своим национальным парком - «Куршская коса», находится в Зеленоградском районе Калининградской области, занимает южную часть Куршской косы. Граничит с одноимённым национальным парком в Литве, занимающим северную часть косы.

С целью сохранения уникального памятника природы, имеющего особую экологическую ценность, создания научной базы лесного хозяйства, организации ограниченного туризма и отдыха, а также ознакомления с природой Куршской косы, памятником истории и культуры, по ходатайству калининградского облисполкома и управления лесного хозяйства Совет Министров РСФСР постановлением от 6 ноября 1987 года № 423 присвоил Куршской косе до границы с Литвой статус государственного природного национального парка. В 2000 году вся Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куршская коса - естественный природный заповедник, в котором в миниатюре соединилось сразу несколько миров. Ученые называют Куршскую косу «музеем разнообразных природных зон», а не такие ученые туристы приезжают сюда со всего мира, чтобы своими глазами увидеть, как на одном пятачке земли встретились березовые рощи, сосновые леса и песчаные пустыни. В самом широком месте Куршская коса достигает 3,8 километра, а в самом узком только 400 метров, общая длина косы – 98 километров, литовская часть Куршской косы тянется на 50 километров на север и на юг. Площадь территории национального парка — 6621 га, включая 351 га земель сторонних собственников и пользователей, включённых в границы национального парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации. На территории национального парка установлен дифференцированный режим особой охраны, согласно которому выделены функциональные зоны: заповедная, особо охраняемая, рекреационная, хозяйственного назначения. В состав лесничества национального парка входят участковое лесничество «Золотые дюны» площадью 3610 га и участковое лесничество «Зеленоградское» (2660 га). На территории Куршской косы насчитывается 46 видов млекопитающих. Здесь обитают: лось, европейская косуля, кабан, лисица, лесная куница, енотовидная собака, барсук, заяц-русак, обыкновенная белка, бобр. Птиц насчитывается 262 вида, из них 100 — гнездящиеся, остальные — пролётные. Наиболее многочисленны зяблик, пеночка-весничка, ястребиная славка, славка-завирушка, обыкновенный скворец. Мы сердечно поздравляем всех сотрудников заповедников и национальных парков России с этим праздником!