Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Международный день отказа от курения празднуется в третий четверг ноября. Инициатором учреждения этой памятной даты стало Международное общество онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения, которые ужаснулись негативному влиянию сигарет на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей, невольно вынужденных вдыхать так называемый вторичный отравляющий ядовитый дым.

Установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в 7 раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, от 30% до 45% процентов смертей прямо или косвенно связаны с курением.

Именно поэтому в мае 2003 года была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия. Её цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение. В Сингапуре в некоторых городах существуют целые некурящие кварталы. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. Многие производители сигарет строят свои заводы за рубежом без права реализации на родине. У нас в России после введения в действие федерального закона "Об ограничении курения табака" в стране появились позитивные изменения: число курильщиков снижается.

Установлено, что до 90% людей начинают курить с молодости. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но исследователи утверждают, что именно молодые курильщики не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни.

Пассивное курение не менее опасно – оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

это прекрасный день, чтобы наконец отказаться от пагубной привычки, потому что:

  1. По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунд в мире курение уносит одну жизнь, еще несколько человек заболевают или продолжают страдать от болезней, связанных с курением.
  2. По прогнозам ВОЗ, к 2025 году число курильщиков во всем мире может возрасти до 1,7 миллиарда с 1,3 миллиарда в настоящее время. Ежегодно курение уносит жизни 4,9 миллионов человек, и через 20 лет эта цифра может удвоиться, считают специалисты ВОЗ.
  3. За последние 20 лет в РФ в результате курения умерло около 5.8 миллионов человек.
  4. Курение в России ежегодно убивает 332.000 человек
  5. Около 240.000 умирает в среднем возрасте
  6. Большинство из умерших в среднем возрасте по причине курения могли прожить еще 10, 20, 30 или более лет.
  7. В России курильщиков в среднем вдвое больше, чем в остальном мире – 63% мужчин, 25% женщин
  8. В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения "прокуривает" одну машину среднего класса. Это, например: Mazda 6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.
  9. По количеству курящих подростков Россия занимает печальное первое место – постоянно дымит 33% несовершеннолетних

В рамках проведения акции были проведены онлайн классные часы, просмотр видеоматериалов и презентаций по данной тематике.