Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

В преддверии этой даты преподаватели ГАУ КО «Колледж предпринимательства» Гризецкий А.А. и Яценко С.В. провели серию открытых уроков, посвященных Дню гражданской обороны.

Преподавателями рассказали студентам, что такое гражданская оборона, а именно: - всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта.

Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. Всемирный день гражданской обороны, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

В 1992 году в стране была создана не имеющая аналогов в мире уникальная Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). В 1995 году эта система в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" была преобразована в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Цели Всемирного дня ГО: - привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской обороны и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий; - отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.

 В завершении уроков студентам был показан фильм о значимости гражданской обороны в наше время.