Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

В ГАУ КО «Колледж предпринимательства» был проведен семинар по истории, посвященный памяти Ивана Даниловича Черняховского. Генерал Иван Данилович Черняховский - самый молодой командующий фронтом во время Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза, погиб 18 февраля 1945 года. Он не дожил пяти дней до маршальских погон, не довоевал трех месяцев до Победы, не шел во главе колонны своего фронта на легендарном параде, и имя его в последние годы, к сожалению, забывается.

 Самый молодой генерал армии скончался 18 февраля от тяжелого ранения, полученного на поле боя в Восточной Пруссии, командующий 3-м Белорусским фронтом Выдающихся успехов 60-я армия генерал-лейтенанта И. Д. Черняховского добилась во время Черниговско-Припятской фронтовой операции на первом этапе битвы за Днепр. Имея задачу нанести отвлекающий удар на вспомогательном направлении, он в полной мере воспользовался ошибкой немецкого командования, не подготовившего там надёжной обороны и не располагавшего резервами. В первые же сутки наступления соединения 60-й армии прорвали вражескую оборону, вырвались на оперативный простор и устремились к Днепру. 30 августа 1943 года армия с ходу освободила город Глухов, 31 августа вступили на территорию Украинской ССР. Командующий Центральным фронтом К. К. Рокоссовский немедленно вылетел в штаб Черняховского и оценив обстановку на месте принял решение о переносе направления главного удара всего фронта в полосу 60-й армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Черняховскому Ивану Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

С апреля 1944 года Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту. Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

Второй медали «Золотая Звезда» генерал армии Черняховский Иван Данилович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за успешные действия его войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса. Напомним, что Черняховский район Калининградской области был образован 7 апреля 1946 года в составе Кёнигсбергской области как Инстербургский район. 7 сентября 1946 года был переименован в честь маршала в Черняховский район в составе Калининградской области.