Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

В колледже проходят памятные мероприятия, посвященное дню снятия блокады Ленинграда

В ГАУ КО «Колледж предпринимательства» проходят памятные мероприятия, посвященные дню снятия блокады Ленинграда.  Блокада Ленинграда   трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. Ее вели солдаты, партизаны, жители города на Неве. Ни один город, ни одна крепость за всю историю существования человечества не выносила столь жестокого испытания.

О том, как ленинградцы выстояли, как они спасли свой великий город, как они победили фашистов силой своего духа, рассказал студентам преподаватель истории Абдуллаев Роял Фаталиевич.  Классные часы, посвященные Дню снятия блокады, проводятся в группах первого и второго курсов. После вступительного слова ребята смотрят кинофильм “Охотники за сокровищами”. Это рассказ о планомерном уничтожении исторических памятников на территории СССР, о разграблении дворцов и музеев ближайших пригородов Ленинграда - Петродворца, Павловска, Пушкина, Гатчины.

Это рассказ о героической работе сотрудников Эрмитажа, Русского музея, которые в нечеловеческих условиях блокады берегли и спасали не вывезенные сокровища музеев.

Фильм оставил неизгладимое впечатление у ребят. Многие до этого не задумывались о войне с точки зрения потерь многочисленных культурных ценностей, принадлежавших всему нашему народу. Вот некоторые отзывы студентов:

- «Меня поразило, что у гитлеровцев были подробные каталоги всех наших музеев, которыми они пользовались при оккупации городов и пригородов».

- «Я думала, что фашисты все хотели уничтожить, а, оказывается, они ценности, которые находили, просто брали себе, а значит воровали».

- «Как же все-таки хорошо, что я родилась после войны, иначе бы я не выжила – война очень жестока. У меня прадедушка был на войне, воевал за свободу. Жаль, что сейчас его нет в живых»…

Знания и воспоминания о войне тех, кто дожил до наших дней, могут многое изменить в сознании нашей молодежи и, возможно, станут испытанием на нравственные ценности молодого поколения.