Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Международный день отказа от курения

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России курит, а 50-60% мужчин – заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

По информации ВОЗ 90% курильщиков умирают от рака легких, остальные 10% расстаются с жизнью в результате хронического бронхита, ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с курением. По прогнозам специалистов все той же ВОЗ через 6 лет в мире раз в секунду будет умирать один курильщик.

В результате курения в России умирает почти миллион человек в год. Даже ужесточение законов о курении, запрете перекуров в общественных местах, публикация страшных фотографий последствий курения на пачках не способны переубедить настойчивых курильщиков.

Сегодня в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы - акция здоровья, в рамках которой студенты прошли тесты, посетили лекторий о вреде курения и посмотрели документальный фильм.