Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Международный день музеев

18 мая – Международный День музеев. Это тот самый праздник, к которому приурочена Ночь Музеев.

В Калининградской области 20 и 21 мая состоится «Музейная ночь 2022». Подробности, в Telegram-канале сообщает региональное министерство по культуре и туризму.

«20 мая акция пройдёт в музеях и на специальных площадках Калининграда, 21 мая — в областных городах и синагоге. Тема «Музейной ночи» в 2022 году: «Культурное наследие», — сообщает ведомство.

В этом году гости «Музейной ночи» смогут посетить десять музеев области, восемь дополнительных площадок и несколько специальных проектов. Учреждения будут работать с 20:00 до 00:00.

В этом году организаторы мероприятия уделили особое внимание специальным проектам. Гости смогут принять участие в традиционном велосипедном квесте «Межмузейная гонка», экскурсии на трамвае «Дюваг» посетить выставку ретро-автомобилей и отправить фирменную открытку в любой город РФ через проект #МузейнаяПочта. Также участников ждёт квесте «Ловушка времени» и розыгрыш экскурсии на электросамокатах.

Праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.