Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

В стенах нашего колледжа вновь расцвела литературная атмосфера, напоминая о величии русской словесности. На этот раз библиотечные полки приняли в свои объятия произведения великого русского писателя — Ивана Сергеевича Тургенева.

Книжная выставка, посвященная этому великому литератору, стала не только источником знаний, но и путеводителем в мир изысканной прозы и глубоких человеческих отношений. В этом литературном путеводителе по творчеству Тургенева каждая страница стала нитью, соединяющей нас с великими историями, оставившими свой след в истории мировой литературы. Выставка раскрывает перед нами богатство тем и мотивов, заложенных в произведениях Тургенева, и приглашает нас пройти вместе с ним через века, ощутить дух его времени.

 Студенты и преподаватели могут увидеть на полках библиотеки тщательно подобранный выбор произведений Тургенева — от романов и повестей до писем и статей. Каждая книга, выставленная на полках, словно ворота в мир, где каждая фраза — это частичка живой души русской литературы. Сердце выставки — это увлекательные факты из жизни и творчества писателя, которые оживляют его портрет и создают атмосферу времени, в котором он жил. Фотографии, письма, личные артефакты придают выставке особое очарование, приглашая к близкому знакомству с личностью и творчеством Ивана Сергеевича.

Организаторы выставки пригласили всех желающих не только читать произведения Тургенева, но и обсуждать их, высказывать собственные впечатления и делиться своим видением мира, созданного русским мастером слова.

Таким образом, выставка стала не только книжным событием, но и местом общения, где студенты и преподаватели могут обмениваться мнениями и взглядами на творчество великого писателя. Эта книжная выставка — не просто сборник книг, а путеводитель в мир литературного наследия Тургенева, который оставил неизгладимый след в истории культуры.

Приглашаем всех насладиться великими страницами русской литературы, раскрывая для себя уникальные моменты в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель

13 ноября в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» состоялись классные часы из цикла «Разговоры о важном». Цели занятий: воспитание у студентов СПО уважения к своей профессии, трудовым и профессиональным достижениям российского народа, созидательному труду, готовности учиться и трудиться в современном высокотехнологичном мире на благо государства и общества и национальной безопасности России.

Технологический суверенитет – основа благосостояния страны и обеспечения национальной безопасности. Россия, огромная и многонациональная страна, на протяжении своей истории породила множество великих достижений, которые оказали огромное влияние на мир. Открытия российских ученых в различных областях науки и технологий неоднократно становились.

Одним из самых значимых открытий российских ученых является разработка периодической системы элементов, которая была предложена Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году. Это открытие стало фундаментом для дальнейшего развития химии и является основой для многих современных научных исследований. А в 1957 году Россия (СССР) стала первой страной, отправившей космический спутник в космос. Главным конструктором этого проекта был Сергей Павлович Королев. Россия — первопроходец и лидер в атомной энергетике. Первая в мире АЭС (Обнинская) была построена в Советском союзе в 1954 году. Она была оснащена уран-графитовым реактором канального типа мощностью 5 МВт. С тех пор технологии атомной энергетики прошли огромный эволюционный путь. Росатом предлагает сегодня партнерам АЭС с реакторами поколения 3+(водо-водяные реакторы, ВВЭР), с повышенными параметрами безопасности и проектным сроком эксплуатации – 60 лет.

Россия обладает множеством масштабных транспортных и коммуникационных систем, в том числе длиннейшей в мире железнодорожной магистралью (Транссиб), собственной глобальной спутниковой навигационной системой (ГЛОНАСС).

Наша страна динамично развивается и играет немаловажную роль в мировой экономике, что наглядно отражается в рейтинге экономик мира. Если в 2000 году Россия занимала 12-е место, то в прошлом году наша страна вышла на 5-е место в мире и обошла в этом перечне многие европейские страны, в том числе Францию, Италию, Германию. Например, по производству электроэнергии: в 2000 году Россия производила 803 миллиарда киловатт-час электроэнергии, в 2022 году уже 1139 миллиардов киловатт-час. Существенно повысилось качество российской энергетики, в России одна из самых зеленых энергетик в мире: фактически 40% энергии вырабатывается из абсолютно чистых источников (атомные электростанции, гидроэлектростанции). По атомной энергетике Россия — мировой лидер. Практически 80 процентов энергоблоков в мире строятся по российским технологиям и российскими специалистами.

Студенты дискутировали и смотрели видеоролик посвященный технологическим достижениям странны, послушали мнение экспертов.

 Россия обладает уникальной возможностью для развития различных направлений, используя человеческий, технологический капитал, накопленный на сегодняшний день. Государство поддерживает отечественных производителей и создает специальные программы для молодых ученых, исследователей, и задача каждого из нас – ответственно подходить к учебе, чтобы в дальнейшем обеспечить независимость и безопасность своей семьи, страны в целом.

Фонд содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ» при поддержке Госкорпорации «Росатом» совместно с сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) проводит межрегиональный фестиваль «АТОМ+». 9 ноября «АТОМ+» прошёл в Калининграде.

  Участниками фестиваля стали порядка двухсот педагогов и студентов организаций среднего профессионального образования Калининградской области. Госкорпорация «Росатом» активно развивает тему профессиональных компетенций и карьерных траекторий, помогая студентам и работающей молодёжи освоить разностороннее выстраивание коммуникации как с потенциальными работодателями, так и внутри профессиональной среды.

Прекрасно, что такие крупные организации, как Госкорпорация «Росатом», имеют возможность планировать не только развитие инфраструктуры и создание новых подразделений заводов и производств, но и думают о том, чтобы молодым людям хотелось жить, работать и творить на территориях, где расположены их предприятия и ведомства.

Открыла основную программу фестиваля установочная сессия «Каким мы видим будущее». Модератором выступила руководитель программ АНО «Корпоративная Академия Росатома», координатор Совета педагогов Росатома Елена Якуничкина.

Темой установочной сессии стали люди, территории и технологии. О проекте «ИТЭР» рассказал Александр Петров, руководитель пресс-службы «Проектного центра ИТЭР» Госкорпорации «Росатом»: «Это международный проект по реализации термоядерного синтеза. Солнце – естественный термоядерный реактор, человечество давно мечтало овладеть этой технологией.

Воплощение такой идеи невозможно без энтузиазма людей, вовлечённых в этот процесс, без колоссальной работы, без единения в международном масштабе. ИТЭР – это как раз тот пример, когда никакие обстоятельства не могут помешать людям, человечеству реализовать проект, который приведёт нас в светлое научное и энергетическое будущее».

Андрей Простакишин, руководитель направления организации деятельности ООО «РЭНЕРА-Энертек», познакомил калининградцев с планами по строительству в регионе завода по производству литий-ионных накопителей – уникальным предприятием, для работы на котором в скором времени понадобятся квалифицированные кадры, поэтому у студентов и у преподавателей в партнёрстве с РЭНЕРА открываются новые возможности.

О трансформации территорий после создания высокотехнологичных предприятий рассказал первый заместитель главы администрации Черняховского муниципального округа Виктор Вобликов.

После установочной сессии с обозначением главных смыслов фестиваля участники «АТОМ+» погрузились в практическую работу. Вместе с урбанистом, основателем сети центров прикладной урбанистики, школы городских модераторов, автором карты городских сообществ Святославом Муруновым во время форсайт-сессии калининградцы разрабатывали сценарии развития области с учётом проектов Госкорпорации «Росатом».

Далее участников фестиваля ждала серия мастер-классов, воркшопов и лекций, направленных на профориентацию, социализацию и совместную проектную деятельность. Эксперты познакомили представителей педагогического сообщества с актуальными научными и практическими трендами и методиками, повышающими мотивацию обучающихся к научно-исследовательской и инженерной деятельности в атомной сфере.

 По итогам работы на фестивале самые активные участники – и студенты, и преподаватели – получили возможность посетить Москву и павильон «Атом», который заработал на территории ВДНХ.

Преподаватели и студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства» тоже принимали активное участие в форуме и преподаватель нашего колледжа – Тупиков Павел Александрович был отмечен организаторами, как активный участник и по итогу фестиваля получил приглашение посетить Москву и павильон «Атом», на территории ВДНХ.

 

 

 

В День народного единства, ГАУ КО «Колледж предпринимательства» превратился в невероятный фестиваль культурных открытий, воплощенных в ярких красках и звуках разнообразных национальностей России.

Фестиваль стал неотъемлемой частью одного из важнейших национальных праздников. Студенты колледжа взяли на себя роль амбассадоров культурных богатств, представляя публике разнообразные аспекты богатого многообразия народов России. В активной экспозиции были выставлены предметы быта и искусства, олицетворяя казахскую, армянскую, русскую, белорусскую и узбекскую культуры.

Ребята, в традиционных национальных костюмах, приглашали посетителей отведать волшебство национальных блюд, каждое из которых стало настоящим кулинарным путешествием. В этот день сталкивались  ароматы приправ, характерные для каждой национальной кухни, а жюри были предложены угощения, созданные с любовью и заботой о культурном наследии.

Обряды, песни и танцы народов, населяющих просторы России, оживили зал, наполнив его волнующей энергией культурного обмена. Великолепное исполнение студентов оставило незабываемые впечатления, обогатив понимание о богатстве многонациональной России.

 Слова участников фестиваля проникли в сердца зрителей, подчеркивая, что единство духа и согласие — неотъемлемые составляющие мирного сосуществования. Участники подчеркнули, что только объединившись в многонациональной гармонии, можно сохранить мир, а в этом заключается истинная непобедимая сила нашей страны.

 Фестиваль культуры народов России в «Колледже предпринимательства» стал не только великолепным событием в календаре студенческой жизни, но и ярким примером того, как многообразие может стать источником силы и гордости для каждого гражданина. В этот день колледж превратился в площадку для встречи и понимания, на которой барьеры между культурами рушатся, уступая место взаимному уважению и вдохновению.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель

С 3 по 8 ноября 2023 года прошла ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

В этом году 414 студентов нашего колледжа  и 35 педагогов присоединилось к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного единства в онлайн и офлайн-форматах на официальном сайте www.miretno.ru Всем желающим можно было присоединиться к Диктанту в Телеграмм-канале https://t.me/+ipozv0_krBE1Njhi и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno

Главным организатором Большого этнографического диктанта выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов: Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов: Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Здравствуйте, уважаемые друзья! В Музее янтаря 10 ноября откроется выставка, посвященная стилю ар-деко в янтарном искусстве первой половины XX века.

Мы впервые представляем изделия с янтарем, созданные в эпоху ар-деко в Германии, Польше, Дании, Норвегии, Франции, США. О них подробно рассказали в пресс-релизе. 
Открытие выставки пройдет 10 ноября в 17.00. 
Будем рады вас видеть!

09 ноября 2023 года в Правительстве Калининградской области, при участии Губернатора А. А. Алиханова,   прошла церемония награждения победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»  за достойное представление Калининградской области на национальном этапе конкурса. Поздравляем нашу выпускницу Екатерину Василенко!!!

 

Сегодня мир вспоминает преступления против человечества. Одни совершались на фоне национальной ненависти, другие – из-за политических амбиций. 9 ноября посвящён Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма. 

 Дата приурочена к страшным событиям «Хрустальной ночи» 9 ноября 1938 года. Тогда Германию и часть Австрии охватила волна еврейских погромов. В ту ночь были убиты около ста евреев, а свыше 20 тысяч – арестованы или отправлены в концентрационные лагеря. «Хрустальная ночь» открыла эпоху гонений на иудеев в XX веке и стала началом Холокоста – самого массового геноцида в истории. В этот день миллионы людей по всему миру вспоминают преступления, совершённые на почве межнациональной розни. Зачастую такие разногласия основаны на идее превосходства одной нации над другой. Это явление принято называть «расизмом». Создатели Международного дня неслучайно заострили внимание на «антисемитизме». Ещё одна трагедия, о которой сегодня вспоминают – фашизм. Многие часто путают его с нацизмом. Эти явления действительно во многом схожи. И одно, и второе – тоталитарные системы, основанные на культе вождя и единой сильной нации. Однако фашизм возник гораздо раньше нацизма. Его идеологом был итальянский ультраправый политик Бенито Муссолини. Итальянский писатель и философ Умберто Эко в эссе «Вечный фашизм» выделил 14 признаков фашистской идеологии. Среди них были – культ традиции, ксенофобия и расизм, а также культ героизма и смерти.

7 ноября 2023 года в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» состоялся семинар по истории посвященный Дню воинской славы России.

В предвоенные мирные годы в ознаменование очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, главного государственного праздника Союза Советских Социалистических Республик, в Москве проводились торжественные мероприятия, главным событием которых всегда становился военный парад на Красной площади. Однако в обстановке стремительного продвижения немецко-фашистских войск по территории Советского Союза, многие, особенно за границей, полагали, что проведение торжеств в честь дня Великой Октябрьской революции не будет даже планироваться. И все-таки военный парад 7 ноября 1941 г., ставший уникальным по своей политической значимости, состоялся. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он организовывался и проводился по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Военный парад 7 ноября 1941 г. имел огромное внутриполитическое и международное значение. Он способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага. По воспоминаниям современников, о вероятности проведения ноябрьского парада спрашивали в письмах, многие не верили в его проведение – «враг близко, не до этого». Утреннее сообщение по радио 7 ноября 1941 г. для многих стало неожиданным. Фронтовики и работники тыла поняли, что если в столице состоялся праздничный парад, значит, Москва имеет достаточно сил, чтобы выстоять. «После парада произошел перелом в разговорах и настроениях. В последующие дни народ стал совсем иным: появились особая твердость и уверенность...» Парад вдохновил армию и тружеников тыла на борьбу с агрессором. По силе эмоционально-нравственного воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны он может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции.

Военный парад в ознаменовании 24-й годовщины Октябрьской революции получил широкий международный резонанс и способствовал укреплению антигитлеровской коалиции. В то время, когда геббельсовской пропагандой было сообщено об уничтожении Красной Армии, скором падении Москвы и эвакуации Советского правительства за Урал, на Красной площади состоялся парад. Весь мир увидел бессилие гитлеровского командования. Это был колоссальной силы удар по престижу гитлеровской верхушки. Военный парад вызвал восхищение и уважение к советскому народу и его армии, способствовал укреплению международного престижа СССР.

Английская газета «Ньюс Кроникл» писала: «Организация в Москве обычного традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, представляет собой великолепный пример мужества и отваги». Ей вторила «Дейли Мейл»: «Сталин организовал на знаменитой Красной площади одну из самых блестящих демонстраций мужества и уверенности, какая только имела место во время войны». Этот парад явился зримым проявлением традиционного российского патриотизма, основанного на солидарности всех слоев общества в борьбе с агрессором, на осознании справедливого характера войны, в которой решается судьба страны и ее народа. В ходе его проведения, как в Смутное время XVII века и Отечественную войну 1812 года, были продемонстрированы лучшие национальные качества российского народа, ведущего справедливую войну с агрессором за независимость и процветание своей Родины.