Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

23 октября в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы «Разговоры о важном». Тема занятий посвящена Дню подразделений специального назначения.

Преподаватели разговаривали со студентами об отважных воинах Российской армии и о том, какая это особая честь – нести службу в ее рядах.  Студенты смотрели фрагмент одного из культовых отечественных фильмов – «Офицеры», посвященных Вооруженным силам нашей страны. Его герои стали примером для многих поколений офицеров. 

Для современного общества профессия военнослужащего является неимоверно важной. Те, кто выбрали для себя эту профессию, навсегда связали свою жизнь с Вооруженными силами Российской Федерации, которые являются важнейшей составляющей независимости государства и гарантией его безопасности. Верховным главнокомандующим Вооруженных сил России является президент страны – Владимир Путин. Вооруженные силы РФ включают Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военноморской флот; два рода войск – Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска.

В состав ВС входят подразделения специального назначения – спецназ. Специальные подразделения также входят в состав Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО), Росгвардии, Министерства 4 4 внутренних дел (МВД) и Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

Студенты послушали мнение экспертов, людей, которые обладают всеми перечисленными качествами, являются выдающимися представителями профессии военнослужащего. Мнение экспертов, представителей/ветеранов подразделений специального назначения «Альфы», «Вымпела» и «Витязя».

Военный – это героическая профессия, это долг и призвание. Но в армии служат не только профессиональные военные. Служба в армии – это почетная обязанность гражданина России, которая дает преимущества и в дальнейшем профессиональном становлении. Особую гордость всегда испытывают те, кто удостоился высокой чести – служить в спецназе! Это военнослужащие, которые обладают не только высочайшим уровнем боевой подготовки, но и особыми личными качествами, являются элитой Вооруженных сил РФ!

20 октября преподаватели нашего Колледжа приняли участие в Образовательном проекте "Биоэтика - детям".

На базе Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма прошёл семинар, посвященный вопросу включения тематики бережного отношения к животным и окружающей среде в программу "Разговоров о важном" и программу общеобразовательных дисциплин. 

Нередко молодые ребята могут проявить агрессию по отношению к тем, кто слабее - в том числе к животным. Данный проект может служить профилактикой данного негативного явления.

Наши преподаватели, Гуренко О.В. и Жулега В. В. прокомментировали участие в проекте:

"Сегодня разрабатывается большое количество методических материалов по данной тематике. Вместе с этим, в современном мире всё реже можно увидеть личное взаимодействие и обмен опытом среди коллег. Это отличная возможность для распространения биоэтических идей не только среди студентов, но и в педагогической среде, когда мы, преподаватели различных учебных заведений, можем поделиться опытом и совершенствоваться".

"Возможность перенимать успешный опыт отечественных коллег по вопросу бесед с молодыми людьми в таком важном вопросе очень важна, поскольку сегодня как никогда важно научить наших студентов бережно относиться к природе, формируя основы экологической культуры".

Тема этичного отношения к окружающему миру в современном обществе становится всё более актуальной. Мы выражаем благодарность нашим коллегам и всегда рады их стремлению к самосовершенствованию и развитию профессионального мастерства.

В современном мире одним из наиболее распространенных и опасных привычек является курение табака. Никотиновая зависимость оказывает серьезное воздействие на здоровье человека, и поэтому важно привлечь внимание к проблеме и образовать молодое поколение о вреде курения. В этом контексте, семинары и обучающие мероприятия становятся ключевым инструментом в борьбе с этой привычкой.

20 октября в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошел семинар, на котором студенты обсуждали последствия курения и никотиновой зависимости. Семинар был проведен с целью привлечь внимание студентов к опасностям, связанным с табакокурением. Молодежь - одна из самых уязвимых групп населения в отношении развития никотиновой зависимости, и поэтому такие мероприятия становятся актуальными и важными.

На семинаре студенты просмотрели информативный видеоролик, который детально раскрывал последствия курения для здоровья. Видео показало, как табакокурение может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких, и сердечно-сосудистые заболевания.

Студенты увидели, какие ужасные изменения происходят в легких курильщика и как табакокурение оказывает влияние на их внешность, делая их кожу менее здоровой и свежей. После просмотра видео ролика, студенты приступили к обсуждению проблемы никотиновой зависимости.

Статистика показывает, что большинство курильщиков начинают курить в юном возрасте, а никотин, содержащийся в табаке, делает процесс зависимости особенно сложным. Студенты узнали о том, какие методы помогают бороться с никотиновой зависимостью, включая замену никотина, поддержку специалистов и поддержание здорового образа жизни.

Как результат семинара, многие студенты проявили интерес к бросанию курения и решительность начать заботиться о своем здоровье. Они задавали вопросы о методах борьбы с никотиновой зависимостью и обмене опытом с теми, кто уже попытался бросить курить.

Многие студенты выразили намерение поделиться полученной информацией с друзьями и близкими, чтобы распространить осведомленность о вреде курения в их обществе.

 Семинар о вреде курения в колледже оказался важным событием, напомнив студентам о том, насколько серьезными могут быть последствия табакокурения. Он подчеркнул необходимость борьбы с никотиновой зависимостью и помог студентам осознать важность заботы о своем здоровье. Такие мероприятия играют важную роль в формировании осведомленного и здорового общества, свободного от вредных привычек, таких как курение.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель

Студенты четвертого курса, обучающиеся по направлению графический дизайнер, под руководством преподавателя Москаевой Серафимы Сергеевны работали над праздничным оформлением торжественного вечера  "День рождения LoveRadio" /19 лет в эфире", который состоится в Royal Park 4 ноября.

Ребята погрузились в работу «с головой»: разработали концепцию проекта, отрисовали подвесные элементы с тематикой городских сюжетов, создали креативную фотозону и дизайн почтового ящика.

Среди большого количества интересных работ, были отобраны 9 самых ярких. Самые ответственных и трудолюбивых студентов наградили памятными футболками, пригласительными в кино и на концерт группы «Моя Мишель».

Мы ГОРДИМСЯ нашими студентами! Молодцы!

О.Н.Бахтина, зав.отделением

 

 

 

 

С 16 по 20 октября  2023 года в колледже прошел Всероссийский открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», с проведением тренировок по защите детей и  персонала от чрезвычайных ситуаций. Проводили уроки преподаватели Гризецкий А.А. и  Яценко С.В.

Мероприятие прошло в рамках «Месячника безопасности детей» в целях подготовки студентов к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций.

 

18 октября в сквере у Королевских ворот был открыт памятный знак ученому и просветителю Андрею Болотову.

К этому важному событию была приурочена совместная работа Музея и нашего колледжа над новым выставочным проектом.

В течение нескольких месяцев студенты групп ГД 20-21 и ГД 20-22 под руководством преподавателя колледжа Машковского Евгения Валерьевича работали над темой «Невероятные приключения Андрея Болотова в Кенигсберге». Результатом работы стали информационные стенды и журналы, посвященные исследователю.

На открытие выставки был приглашен губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов, который совместно с генеральным директором музея-заповедника Светланой Геннадьевной Сивковой вручили ребятам памятные подарки.

О.Н.Бахтина, зав.отделением

 

 

 

 

18 октября отмечается 20-летие с момента завершения реконструкции Янтарной комнаты. Именно этой памятной дате была посвящена лекция Марины Кузнецовой «Янтарная комната версия 2.0», которую посетили студенты нашего колледжа.

Лектор уделил особое внимание истории прибытия Янтарной комнаты в Россию, исчезновению комнаты в годы Второй мировой войны, процессу воссоздания янтарной комнаты, сложностям и открытиям, ожидавших мастеров-реставраторов.

После мероприятия, студентам провели экскурсию по выставке, на которой были представлены экспонаты, предоставленные наследниками Александра Журавлёва, руководившего работами по воссозданию Янтарной комнаты с 1979  по 1997 годы.

Большое спасибо музею за проведение такого замечательного мероприятия! Все студенты остались довольны!

О.Н.Бахтина, зав.отделением

 

14-16 октября 2023 года в  Москве прошел Всероссийский образовательный Форум «Сквозные образовательные траектории». Данное мероприятие было направлено на создание единого информационного пространства и условий для выявления и распространения успешных практик, направленных на устойчивое развитие и повышение качества образования. В этом ярком событии с насыщенной деловой, образовательной и культурной программами приняла участие делегация нашего Колледжа Предпринимательства во главе с директором Копцевой Л.Н.

Наша команда в рамках реализуемой Федеральной Инновационной Площадки «Колледж Креативных Индустрий. Калининград» представляла проект «Создание цифровой площадки «Студмаркет.рф» в форме маркетплейса по предоставлению студентами профессиональных услуг заказчикам в сфере Креативных Индустрий».  Успешная презентация данного проекта была отмечена наградой от информационно-коммуникационной платформой «Сферум», созданной Mail.ru Group, ПАО «Ростелеком» и Минпросвещения России с целью сделать обучающие процессы более гибкими, технологичными и удобными.

Также руководитель отдела развития и проектирования колледжа Ковалевский К.Ю. принял участие в Панельной дискуссии Совета Федерации РФ на тему «Цифровизация образования: вопросы нормативного регулирования и развития кадров». Заседание возглавил Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Тимченко В.С., а в дискуссии принимали участие руководители Департаментов Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, АНО «Цифровая экономика». Основной итог заседания – это стимулирование увеличения цифровых проектов и стартапов, а также в снижении дефицита IT-кадров на рынке труда и обеспечении формирования индивидуальных траекторий развития цифровых навыков от школьника до специалиста, где учреждениям СПО отводится важнейшая роль.

 

         Вхожу я в храм, в котором не иконы

Со мною богоподобно говорят,

          А книжные тома с времён исконных

     Передо мною выстроились в ряд.

                                                                          Вениамин Ащеулов «В храме книг»

Каждый год сотрудники Областной научной библиотеки встречают новых читателей и проводят экскурсии для студентов нашего колледжа. Вот и 16 октября 2023 года группы ГД 22–23 и ГД 23–23 совершили увлекательное путешествие в мир книг.

Ребята познакомились с историей библиотеки, с основными правилами пользования библиотекой, посетили центр регионоведения - архив местной печати, собирающий издательскую продукцию региона с 1947 года и являющийся крупнейшим в регионе фондом краеведческой литературы; узнали о работе информационно-библиографического отдела, предоставляющего жителям региона возможность работать с полнотекстовой Электронной библиотекой Национальной электронной библиотекой.

Сегодня Калининградская областная научная библиотека является ведущим региональным библиотечным, информационным, просветительским и методическим центром.

В завершении мероприятия ребята смогли записаться в библиотеку, получить читательские билеты, сделать фотографии.

Преподаватель русского языка и литературы Гуренко О. В.