Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Годовщина вывода советских войск из Афганистана

Студенты ГАУ КО «Колледж предпринимательства» приняли участие в мероприятиях, посвященных 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Совсем недавно первокурсники колледжа вспоминали знаменательные события Великой Отечественной войны, а именно: снятие блокады Ленинграда и Сталинградскую битву. А сегодня, 15 февраля 2022 года, пришло время вспомнить тех воинов, которые выполняли интернациональный долг в Демократической республике Афганистан.

На уроке Мужества студенты групп ДС 21-22 и ДС 21-21 узнали, что в конце декабря 1979 года для оказания военной и экономической помощи Афганскому народу был направлен ограниченный контингент советских войск, а спустя 9 лет 1 месяц и 20 дней территорию Афганистана покидал последний советский воин.

Всех, кто служил в этот период в Демократической республике Афганистана, принято называть воинами – интернационалистами. А сами они именуют себя участниками афганской войны, или просто афганцами. Эта война до сих пор остается незаживающей раной в душе нашего народа.

Преподаватель истории Абдуллаев Роял Фаталиевич и заведующая библиотекой Валентина Егоровна Чарухина рассказали студентам о тех воинах – калининградцах, кто служил в Афганистане и вернулся домой, и о тех, кто там, к несчастью, погиб. В нашем регионе около 3 тыс. человек, которые зарегистрированы как участники войны в Афганистане.

Студенты увидели памятник муниципального значения около Калининградского военного авиационно-технического училища (КВАТУ) и новый мемориальный знак авиаторам, выпускникам КВАТУ, погибшим в Афганистане.

Сегодня, вспоминая тех, кто стал участником исторических событий, завершившихся 33 года назад, хочется надеется и верить, что современные юноши и девушки будут достойны чести и мужества людей, выполнивших свой долг перед Родиной до конца.

Р.Ф.Абдуллаев, преподаватель