Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Мы разные, мы вместе

Как обычно, учебная неделя в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» начинается с беседы со студентами из цикла «Разговоры о важном». В этот раз темой стало культурное и национальное разнообразие народов нашей страны.

Преподаватели рассказали ребятам о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации.

Дело в том, что большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры.

Все мы разные, но живём вместе на протяжении веков, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Государственный язык России — русский и правительство нашей страны всеми силами сохраняет языки народов, ее населяющих, родные языки изучаются в школах и вузах, выпускаются газеты и журналы на родных языках, проходят конкурсы и фестивали, в театрах идут постановки на языках народов Российской Федерации.

Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры. Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

К примеру, 2022 год был объявлен годом культурного наследия народов России и направлен на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России, популяризации оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, а также формирования и уважения к религиозным и национальным ценностям, которые являются основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.