Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, на улицах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме СПИДа, организовываются благотворительные концерты и пр. Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур. В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа. Несмотря на то, что об опасности ВИЧ ныне известно практически во всех уголках планеты, темпы распространения этого инфекционного заболевания все еще быстрее, чем темпы увеличения количества проходящих соответствующее лечение людей. Наркотики и ВИЧ-инфекция идут бок о бок уже много лет. Практически все наркоманы со стажем имеют положительный ВИЧ-статус. Употребление наркотиков считается одним из главных факторов распространения ВИЧ-инфекции. Акция проводится для того, чтобы привлечь внимание населения к проблеме ВИЧ-инфекции и напомнить, что больные ВИЧ-инфекцией такие же, как и все. Немаловажную роль здесь играет, чтобы студенты знали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о методах профилактики.