Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

12 апреля — День космонавтики

В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос». 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. Стартовав на корабле-спутнике «Восток» с космодрома Байконур (в то время назывался 5-м научно-исследовательским испытательным полигоном Минобороны СССР), он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

В честь этой праздничной даты 12 апреля 2022 года, в день космонавтики, в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» состоялось научно-просветительское мероприятие для студентов 1 курса. Ребята вспомнили первого космонавта Юрия Гагарина, узнали интересные факты из его биографии, а также открыли для себя новые знания о современной космонавтике, мире звезд и планет. В конце мероприятия ведущими была организована викторина для студентов "Через тернии к звездам", в ходе которой определились настоящие эрудиты из числа первокурсников.

В библиотеке колледжа была организована книжная выставка «Моя вселенная», которая будет действовать до 23 апреля. Подборка книг знакомит с историей космонавтики, рассказывает о первопроходцах космоса, о тех, кто стоял у истоков легендарного полета «Восток», об интересных фактах из жизни космонавтов, о развитии космической техники и многое другое. Приглашаем вас ознакомиться с историей развития космической отрасли, первооткрывателями космической эры и героями-космонавтами, покоряющими просторы Вселенной.