Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

В колледже были проведены классные часы, на которых обсуждали интересные факты биографии писателя и его творческое наследие. В библиотеке колледжа была организована книжная выставка.

Творчество Лескова отличается большим жанровым разнообразием. Писатель пробует свои силы в художественном очерке, рассказе, повести, романе, пишет единственную пьесу "Расточитель". Прекрасный знаток провинции, ее экономических и социальных потребностей, ее людей и их отношений, мельчайших подробностей быта. Жизнь в восприятии Лескова захватывающе, сказочно интересна.

Любые самые обыденные явления и ситуации русской жизни, попадая в художественный мир писателя, преображаются в увлекательную историю, в острый анекдот или в "веселую старую сказку, под которую сквозь какую-то теплую дрему свежо и ласково улыбается сердце…". "Старая сказка" – это ощущение своей связи с предками, с национальными основами жизни, это все поэтическое, что есть у каждого человека и у каждого народа в прошлом.

В поисках положительных начал русской жизни он обращался, прежде всего, к положительным типам русских людей. Редкая особенность писательского дарования Лескова заключалась в том, что положительные типы удавались ему лучше отрицательных. В художественном творчестве Лескова особенно привлекал национальный уклад жизни, как он проявляется в быту, нравах, психологии. Причем его интересуют больше всего не обыденные, а наиболее яркие, колоритные, острохарактерные проявления. Лесков был бытописателем в лучшем смысле этого слова. Он запечатлел такие черты и черточки ушедших эпох, без которых наше представление о них было бы очень обедненным.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель