Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

ОТЕЧЕСТВА ОН СЛАВА И ЛЮБОВЬ

Выставка литературы «ОТЕЧЕСТВА ОН СЛАВА И ЛЮБОВЬ», посвящённая Дню памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, открылась в ГАУ КО «Колледж предпринимательства».

10 февраля стихи, проза, мемуары, письма А. С. Пушкина звучат по всему миру. Проходят выставки и литературные чтения – имя поэта объединяет всех, кто любит русский язык. Великий русский писатель по праву считается родоначальником русской литературы и еще при жизни его стали называть гением и первым русским поэтом. Александр Пушкин уникален своей простотой и глубиной одновременно, его можно читать в любом возрасте.

Для детей он сочинял прекрасные сказки, которые быстро заучивались наизусть. Для возраста постарше – это любовная лирика и «Евгений Онегин». Зрелые люди откроют для себя «Маленькие трагедии» и «Борис Годунов».

В библиотеке колледжа подготовлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная последним дням великого русского поэта «Отечества он слава и любовь!». До сих пор «бережно хранимый образ» литературного гения живёт в каждом втором завсегдатае библиотек и поклоннике русской классической литературы. Что именно так привлекает в загадочном авторе «Медного всадника» уже которое поколение? Почему спустя столько лет имена Пушкина по-прежнему называют «всем» в мире литературы?

В книге Елены Высочиной «Образ, бережно хранимый. Жизнь Пушкина в памяти поколений» представлены многочисленные мемуары, письма и дневники его современников, помогающие нам лучше понять жизненный и творческий путь знаменитого поэта. Каждый его образ здесь, каждый «портрет» показывает его с разных сторон, демонстрирует каким именно его видели современники.

Для поклонников творчества поэта эта книга — настоящая находка и интереснейший сборник. Павел Елисеевич Щеголев (1877–1931) — известный историк, литературовед, человек широких интересов и разносторонних дарований, автор многочисленных работ об А. С. Пушкине. Его книга «Дуэль и смерть Пушкина» представляет значительный вклад в отечественную пушкинистику. Это издание — научное исследование – попытка построения истории дуэльных событий и последних дней А. С. Пушкина. В этом рассказе исследователь поставил себе целью, по его словам, «откинув в сторону все непроверенные и недостоверные сообщения, дать связное построение фактических событий». Издание предназначено для широкого круга читателей.

Историко-биографический роман Алексея Новикова «Последний год» посвящен последнему периоду жизни Александра Сергеевича Пушкина. В книге с удивительной точностью воссоздана вся история трагической дуэли и его гибели 29 января 1837 года и все события заговора против поэта. Перед читателем как на ладони, открыто показывается семейная драма Пушкина, приведшая к фатальным последствиям. При создании романа русский писатель, журналист, драматург Алексей Новиков провел огромную работу с архивами писем и следственными материалами дела о гибели Пушкина, чтобы найти новые, ранее неизвестные подробности его жизни.

В книге «Последний год жизни Пушкина» под редакцией Виктора Кунина собраны документы и материалы, рассказывающие о жизни и трудах Пушкина с 1 января 1836 года по 29 января 1837 года. Главное место отведено переписке Пушкина, воспоминаниям, письмам, его последним стихам, публицистическим и критическим статьям. Заключительные главы содержат разнообразные документы, связанные с трагической гибелью поэта.

Сборник тематически завершает издание «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками». Для широкого круга читателей. Издание «Русский гений» литературоведа и писателя Николая Скатова посвящено Александру Пушкину. Автор на большом и разнообразном материале показывает, как происходило становление Пушкина в значении пророческого, по известной характеристике Ф. М. Достоевского, явления русского мира с его способностью к всемирной отзывчивости. Этому подчинено рассмотрение всех этапов развития Пушкина — человека и поэта от детских и отроческих лет до роковой дуэли 1837 года.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель