Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

ЗАРИСОВКИ С ЗАНЯТИЙ ДИЗАЙНЕРОВ - МАКЕТИРОВАНИЕ

Вот и прошли первые две недели обучения. День за днем студенты получают огромное количество профессиональных навыков в практике. Сегодня зарисовки с занятий дизайнеров (по отраслям). Ребята уже второй год продолжают изучать входящий в профессиональный модуль ПМ.01 разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов МДК.01.01 «Дизайн-проектирование (композиция, макетирование, современные концепции в искусстве)». В этот междисциплинарный курс входит один из самых занимательных разделов - «Макетирование», который включает в себя последовательность выполнения макетов и технологию работы с бумагой.

Цель обучения макетированию – изучение основных видов макетов, освоение технологий их создания и создания макетов объектов проектирования, а также формирование реалистического проектного мышления у студентов-дизайнеров.

В процессе обучения предусмотрено выполнение множества интересных практических заданий, которые помогут сформировать умение трансформировать плоскость листа в объем, создавать макеты «закрытых» и «открытых» поверхностей из бумаги, картона и других макетных материалов.

Процесс создания макетов объектов дизайна позволяет студентам решать взаимосвязанные конструктивные и художественно-образные задачи. Ребята знакомятся с конкретными композиционными приемами, изучают вариантную структурную орнаментацию, гармоничную декоративно-ритмическую перфорацию. Учатся организации богатой светотеневой гаммы, трансформации плоскости в объем.

(Шауберт Е.А., зав. отделением дизайна)