Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Поэзия о Великой Отечественной войне

6 мая 2022 года в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» была проведена серия уроков «Поэзия о Великой Отечественной войне».

Целями урока были: знакомство с поэзией и поэтами периода ВОв, формирование представления о взаимовлиянии литературы и исторических событий, патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий истории своей страны средствами литературного образования, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну и содействие росту творческих способностей и гармоничному становлению личности.

Литературные строки, песни, известные и старшему, и молодому поколениям россиян были пронизаны темой Великой Отечественной войны и гордостью за подвиг великого многонационального советского народа в борьбе за свободу своего Отечества. Великая Отечественная война оставила такой след в литературе, что военную прозу и поэзию можно назвать отдельным литературным жанром.

Говорят, что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого дня войны и до последнего не умолкал голос поэтов. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозные, страшные годы пробудить у людей чувство ответственности за свою страну, чувство сопричастности к судьбе Родины. В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной Войне студенты исполнили стихи, которые были написаны в годы войны и после неё.

Уроки организовали: библиотекарь Чарушина Валентина Егоровна, преподаватели Вагапова Инна Станиславовна, Прокофьева Галина Алексеевна, Воробьева Ольга Юрьевна и Абдуллаев Роял Фаталиевич.