Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Первая медицинская помощь

Алгоритмом первой помощи овладели студенты ГАУ КО «Колледжа предпринимательства» на встрече с врачом Скорой медицинской помощи Валерием Сергеевым. Первое действие, которое должен знать каждый – звонить по телефону 103! Последовательности следующих действий обучает опытный специалист, потому что главное правило - не навредить!

Доврачебная (первая) помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях.

Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу. Первая помощь является началом лечения повреждений, т. к. она предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.

Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь. При некоторых незначительных повреждениях медицинская помощь пострадавшему может быть ограничена лишь объемом первой помощи.

 Однако при более серьезных травмах (переломах, вывихах, кровотечениях, повреждениях внутренних органов и др.) первая помощь является начальным этапом, так как после ее оказания пострадавшего необходимо доставить в лечебное учреждение. Первая помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший.

 Вы не должны пытаться лечить пострадавшего – это дело врача-специалиста.