Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Новости

14 декабря 2023 года в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» прошел классный час – профориентационное занятие «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».

Вели занятие опытные педагоги: Шимина Н.Г., Кондакова В.Е., Гризецкий А.А., но даже они немного волновались, ведь в мероприятии приняли участие все студенты колледжа – от мала до велика – с 1 по 4 курс.

Мероприятие получилось очень насыщенным. Ребята с интересом слушали историю о развитии энергетики в России: от прошлого – к будущему. С удовольствием смотрели прекрасные видео, где их (почти ровесники) рассказывали о том, как они состоялись в своей профессии, как преданны своему делу, какие у них перспективы… Увлеченно играли. Апофеозом классного часа стал рассказ о том, что преподаватель физики нашего колледжа П.А. Тупиков сейчас находится в Москве, в том самом крупном просветительском комплексе, посвященном истории атомной энергетики, о котором только что шла речь на нашем занятии.

Безусловно, занятие удалось, никого не оставив равнодушным.

Совсем недавно началось путешествие в Москву самых активных студентов и преподавателей межрегионального  фестиваля «АТОМ+», который прошёл в Калининграде 9 ноября.
От нашего колледжа самым активным преподавателем стал Тупиков Павел Александрович, который в составе команды отправился в самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи.
Насыщенная программа принесет участникам знания, друзей, кучу эмоций и идей для личных проектов.
Надеемся, члены команды поделятся своими эмоциями, ожиданиями и результатами.

12 декабря 1993 года, при президенте Борисе Ельцине, была принята современная Конституция Российской Федерации. Этот период сопровождался сложными политическими событиями, приведшими страну к выборам, референдуму и принятию нового основного закона.

Процесс формирования Конституции начался в 1991 году. После провозглашения независимости России, был создан Комитет по конституционному строительству. Его председателем стал выдающийся российский юрист, академик Валерий Зорькин. Работа над Конституцией велась в условиях сложной социальной и политической обстановки, требовавшей четкого и устойчивого правового фундамента. Проект был подготовлен и обсуждался на уровне Конституционного Собрания, а затем вынесен на всеобщее обсуждение.

В декабре 1993 года, после нескольких редакций и обсуждений, Конституция Российской Федерации была принята референдумом, получив поддержку более 58% избирателей.

Конституция РФ утверждает Россию как социальное государство с демократическими принципами. Она определяет основы конституционного строя, систему власти, основные права и свободы граждан, принципы федерализма и др.

В преддверии Дня Конституции в нашем колледже проведены циклы семинаров, посвященных изучению основного закона страны. Студентам были представлены ключевые статьи, отражающие принципы правового устройства государства. Преподаватели вели обсуждения, стимулируя интерес студентов к главному закону страны и активной гражданской позиции.

Студенты с большим интересом знакомились с основами Конституции, обсуждали актуальные проблемы и перспективы правового обеспечения гражданских свобод и обязанностей. Их вопросы касались разделения власти, защиты прав человека и гражданина, а также роли граждан в формировании и развитии общества.

День Конституции стал не только поводом для торжественных мероприятий, но и событием, подчеркивающим важность знания и уважения основного закона государства. Это также возможность акцентировать внимание на гражданских обязанностях и ответственности каждого члена общества.

В итоге, День Конституции России несет в себе не только историческую память о том, как страна преодолевала сложные этапы, но и напоминает о важности уважения основных принципов справедливости, равенства и правопорядка. Он стимулирует образовательные и научные инициативы, в том числе в колледжах, формируя поколение граждан, готовых активно участвовать в жизни общества.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель

ГБУ "Калининградский добровольческий центр" завершает цикл исторических викторин в этом году викториной "Восстание декабристов".

Что Вы знаете об этом событии? Проверить свои знания, узнать новые факты можно приняв участие в викторине, которая пройдёт 14   декабря в 15:00 ч. и закончится в 17:00,  в формате онлайн.

Вопросы викторины рассчитаны на участников 15+.

Зарегистрироваться на участие в Викторине можно по ссылке: https://clck.ru/TkkWZ

Прошу вас оказать содействие в проведении Викторины посредством распространения информации на своих ресурсах и довести её до сведения всех желающих принять участие.

Контактное лицо по вопросам проведения Викторины – ведущий специалист отдела развития добровольчества ГБУ «Калининградский добровольческий центр» Елена Лопато, тел. (4012) 63-2018, dobro@molod39.ru

 

07 декабря 2023г. на нашей площадке Колледжа Креативных Индустрий прошел Первый Кейс-чемпионат по креативному предпринимательству "Трансформация".

В мероприятии приняло участие 11 студенческих команд, которые в течение 7 дней после получения заданий от наших компаний-партнеров трудились над их решением.
У нас было всё: отличные выступления, динамичные презентации, классные подарки, довольные и удивленные эксперты, крутая атмосфера.

В итоге по решению экспертов победителями стали:
Кононенко Анна и Долбилина Ксения (студенты 1 курса "Графический дизайн") - кейс "Геймификация" от сети кинотеатров "Люмен".
Крупина Анастасия и Шпрингер Екатерина (студенты 2 курса "Дизайн по отраслям") - кейс "Реновация" от компании "Балтийский Парус".
Смирнова Анастасия (студент 4 курса "Ювелирное дело") - кейс "Трансформация" от ювелирной компании "Darvin".

Отдельную благодарность выражаем нашим индустриальным партнерам, которые приняли участие в чемпионате в качестве экспертов:
Гусейнов Виктор - Фонд Креативных Индустрий «Креспектива»;
Дарвин Вячеслав - Ювелирная компания «Darvin»;
Кофман Александр - архитектурная студия «Премьер»,
Виславных Дмитрий - автошкола "ЮДрайв";
Занин Петр - Кинотеатр «Люмен»;
Рольбинов Александр - GameForce;
Нечет Александр - Балтийский Парус.

Всем командам огромное спасибо за презентации решений кейсов и проявленный профессионализм. Вы получили не только обратную связь от руководителей компаний  , но также неоценимый опыт публичных выступлений и возможность продемонстрировать свои сильные качества  .
И самое главное: большинство студентов получили предложения от руководителей компаний продолжить сотрудничество и перенести решение кейсов в реальную жизнь!
Но на этом ничего не заканчивается! У нас в планах есть еще мероприятия и активности, в которых сможет принять участие каждый студент и получить практический опыт в предпринимательской деятельности. Следите за нашими новостями!

 

Ковалевский К.Ю., зав.отделом

 В библиотеке ГАУ КО «Колледж предпринимательства» развернулась уникальная книжная выставка, посвященная 220-летию со дня рождения великого русского поэта Федора Тютчева. Это мероприятие не только подчеркивает значение литературного наследия Тютчева, но и является уважением к традициям, воспитанным в нас любовью к родному слову и искусству.

Федор Иванович Тютчев, родившийся 23 ноября 1803 года, стал одним из величайших русских поэтов XIX века. Его творчество пронизано философией, глубоким пониманием природы, иронией, искренностью перед высшими тайнами. Тютчев писал о любви, о России, о вечных ценностях. Книжная выставка: Окно в мир Тютчева Выставка представляет собой не только собрание его произведений, но и широкий обзор исследований и интерпретаций, выполненных литературоведами. Посетители имеют возможность окунуться в эпоху романтизма, в мир, где каждое стихотворение словно нить в лабиринте чувств и мыслей.

   Особое внимание уделено изданиям "Собрания сочинений" Тютчева, оформленных в старинном стиле, чтобы посетитель смог почувствовать дух времени. Здесь вы найдете "Стихотворения", "Проза и стихи", "Письма". Экспозиция включает работы, посвященные жизни и творчеству современников Тютчева. Посетители могут оценить влияние других великих личностей того времени, таких как Пушкин, Лермонтов и Гоголь, на формирование его литературного стиля.

Библиотека также приготовила раздел, посвященный изображениям Тютчева в искусстве. Портреты, созданные талантливыми художниками, а также иллюстрации к его произведениям, позволяют гостям оценить визуальное воплощение его поэзии. Еще выставлены работы современных поэтов, чье творчество вдохновлено философией и стилем великого поэта.

Эта книжная выставка — не только возможность ознакомиться с творчеством великого поэта, но и шанс проникнуть в его мир, который до сих пор является актуальным и вдохновляющим. Поэтому приглашаем всех любителей литературы погрузиться в этот литературный праздник, где каждая страница книги словно прикосновение к гениальному уму и душе Федора Тютчева.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель

11 декабря в ГАУ КО «Колледж предпринимательства» прошли классные часы из цикла разговоры о важном. Цели занятия: расширить знания и представления обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

Все мы живем в большой и многонациональной стране, которая на протяжении веков проходила непростой путь своего становления и развития. Люди, населяющие нашу страну, являются представителями разных народов и народностей. Народы Россию отличаются самобытностью, традициями, но составляют единую гражданскую нацию, скрепленную общероссийской культурной идентичностью. Жить нам всем в одном правовом поле помогает главный закон нашей страны.

Студенты отвечали на вопросы о Конституции РФ, зачем она нужна в обществе, историю ее появления и т.д.

Ребятам был продемонстрирован видеоролик об истории создания Конституции РФ. 12 декабря ей исполняется 30 лет. Конституция является главным документом страны, который принимается всенародным голосованием на референдуме. Конституция имеет высшую юридическую силу, в соответствии с ней должны приниматься все законодательные акты в нашей стране.

Обучающиеся дискутировали на тему содержания конституции, обсуждали определенные статьи закона, связанные с семейными ценностями и сделали вывод, что современный российский гражданин — наследник и продолжатель Российского государства, хранитель традиций государственного служения и строительства, уважающий служение государству предков, предшествующих поколений народа России в прошлом, участник сохранения и развития нашего государства в интересах всех граждан в современности. 

Глава нашего государства указал на то, что для России, как для государства-цивилизации, имеющего многовековую историю, Конституция имеет особое значение. "Это основной закон государства, акт прямого действия, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан. В нем воплощены сила и потенциал государства и права, их ценностные основы".

В преддверии празднования Дня Конституции РФ студенты 1 курса Колледжа предпринимательства стали участниками увлекательного квеста, подготовленного сотрудниками Областной научной библиотеки Мартынюк Н.Е. и Земнюровой Л.М.

В упорной борьбе четыре команды студентов отстаивали свое право называться лучшими в знании законов главного документа страны. Ребята сразу активно включились в работу, с интересом решали поставленные перед ними задачи, демонстрируя навыки логического мышления и умения сотрудничать в команде.

Победители и участники интеллектуальной игры были награждены книгами, получили грамоты и памятные дипломы.

В.Е.Кондакова, преподаватель

В рамках Декады инвалидов 6 декабря в киноклубе (руководитель Шиповских К.А) ГАУ КО «Колледжа предпринимательства» прошел показ фильма «Вслепую на Эльбрус».

Автор фильма Иван Ерхов – незрячий блогер, который видит мир своим сердцем. Фильм рассказывает об одном из проектов Ивана – восхождении на Эльбрус: от появления идеи, через тренировки, подготовку, поиску партнеров, к самому восхождению и эйфории победы.

Зрители смотрели и сопереживали происходящему. Эмоции так захлестнули, что мы забыли сделать свои фото.

Этот фильм еще раз показал, что возможности человека – безграничны. И как сказал сам Иван «Все возможно в жизни – стоит только захотеть!»

Премьера фильма прошла в городе Калининграде в августе месяце, а затем во многих городах России.

Очень советуем посмотреть фильм «Вслепую на Эльбрус».

ГБУ "Калининградский добровольческий центр" предлагает принять участие в исторической викторине   "Герои Отечества", посвященная празднованию Дня Героев Отечества.  В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Викторина пройдёт 8   декабря в 15:00 ч. в формате онлайн. Предлагаем вам вспомнить героев и открыть для себя новые имена .

Вопросы викторины рассчитаны на участников 15+.

Зарегистрироваться на участие в Викторине можно по ссылке: https://clck.ru/TkkWZ