Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

8 октября — 129 лет со дня рождения российской поэтессы Марины Цветаевой

8 октября 2021 года в библиотеке нашего колледжа проведен урок, подготовленный преподавателем Р.Ф. Абдуллаевым, посвященный 129-летию со дня рождения российской поэтессы Марины Цветаевой.

Начался урок вступительным словом заведующей библиотекой колледжа. Валентина Егоровна представила книжную выставку «Много поэтов хороших и разных», провела обзор книг поэтов, юбилеи которых отмечаются в 2021 году, показала сборники стихов.

Студенты групп по специальности «Дизайн (по отраслям)» с интересом слушали, рассматривали книги, а потом сами читали наизусть стихи Марины Цветаевой. В конце урока студенты написали несколько слов благодарности в Книге отзывов библиотеки. Преподаватель литературы, Абдуллаев Р.Ф., в этот же день провел и урок в форме «литературной гостиной», чтение стихов сопровождалось чаепитием, устроенным студентами. Проведение подобных мероприятий способствует повышению качества образования и воспитания студентов.

Напомним, что Марина Цветаева является одной из самых известных поэтесс ХХ века, и в целом она — одна из ключевых фигур в мировой поэзии. Марина Ивановна Цветаева также — переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Основными тематиками стихотворений Марины Цветаевой были любовь, жизнь, Родина, дружба, природа и война. Ее стихи наполнены символизмом, часто негой и горечью, сожалением и грустью о том, что не случилось. В день рождения Марины Цветаевой вспоминаем ее трогательную лирику, бессмертные стихи, вошедшие в историю прошлого века.