Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

150 лет Арсеньеву

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения ученого и путешественника, исследовавшего Дальний Восток, Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872-1930), военный востоковед, подполковник царской армии, натуралист, путешественник, этнограф, писатель-гуманист, популяризатор науки, член Российского географического общества, руководитель нескольких экспедиций по изучению Дальнего Востока. Его самые известные произведения: «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923) проникнуты любовью к природе Дальнего Востока и дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о её мужественных людях.

Проза Арсеньева поистине уникальна, никто до сих пор не смог с такой подробностью и любовью описать дальневосточный край.  Главные уроки, которые мы извлекли из его книг – бережное использование природных ресурсов; восстановление и преумножение растительного и животного мира; воспитание в себе чувства ответственности за состояние природы родного края.

В честь юбилея знаменитого путешественника и писателя В.А. Арсеньева библиотека колледжа подготовила выставку, которая познакомит читателя с его биографией и творчеством. В выставке представлены уникальные материалы, интересные исторические источники о жизни, семье, путешествиях Владимира Арсеньева.