Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

День Бородинского сражения

7 сентября в колледже были проведены тематические уроки среди студентов первого курса и организованы выставки в библиотеке, посвященные Дню Воинской Славы России – Дню Бородинского сражения.

Главное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М.И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта произошло 26 августа (7 сентября) у села Бородино близ Можайска, в 125 км на запад от Москвы. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях. При этом французская армия имела существенное численное превосходство — 130—135 тысяч человек против 103 тысяч человек в русских регулярных войсках. Битва началась примерно в 5:00 утра и закончилась около 18:00 вечера 26 августа 1812 года, хотя до самой ночи не стихали артиллерийские залпы с обеих сторон. Значение этой битвы трудно переоценить. Русская армия сохранила целостность позиции и свои коммуникации, отразила множество французских атак, сама при этом контратаковала. Хотя французские войска захватили основные опорные пункты русской армии – батарею Раевского и Семёновские флеши. Но укрепления на них были практически полностью разрушены, и к исходу сражения Наполеон приказал их оставить и отвести войска на исходные позиции.

Главным достижением генерального сражения при Бородине стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию. Но в первую очередь Бородинское поле стало кладбищем французской мечты, той беззаветной веры французского народа в звезду своего императора, в его личный гений, которая лежала в основе всех достижений Французской империи. Бородинская битва, как событие, в котором проявилась сила духа русского народа, и поныне является одним из краеугольных кирпичей, складывающих Россию в сознании современного общества именно как великую державу.

Абдуллаев Р.Ф., преподаватель