Наш адрес:
г. Калининград, ул. Брамса, д. 9

Мастер-класс по психологии

Студенты группы ЮВ 21-2, ГАУ КО «Колледж предпринимательства» вместе с преподавателями Абдуллаевым Р.Ф., Воробьевой О.Ю., посетили мастер-класс, посвященный различным способам оказания психологической помощи. В ЦБС «Городская юношеская библиотека», практикующий психолог рассказал участникам о значении термина «символодрама», происхождении этого учения и посвятил в подробности данного метода психологической помощи.

Символдрама – психотерапия, разработанная в Германии профессором Ханскарлом Лёйнером. Смысл метода: влияние образной сферы на процесс психотерапии, психологическая работа с бессознательным и сновидениями. Методика основана на классической теории психоанализа Зигмунда Фрейда, а также на трудах его последователей. Проще говоря, это психотерапия с помощью образов.

Важно понимать, что напряжение, которое генерируется в человеке, не исчезает само по себе – оно проявляется в разных поступках и оговорках. Если человек не выплескивает своё напряжение, оно проникает в сновидения и представляется в виде образов. Однако даже в сновидении мы можем постараться ликвидировать напряжение, ведь сон – компромиссная реализация того, что мы не можем сделать в реальной жизни.

Работа с образами помогает увидеть внутренние мотивы и конфликты. Очень важно представить образ в определенном эмоциональном состоянии, потому что только так можно раскрыть человека.

На мастер-классе экспертом были выделены три принципа метода «Символдрама»:

контролируемая регрессия (регрессируем на ранние этапы развития жизни, после этого выявляем и ликвидируем проблему);
эмоционально корректирующее воздействие;
обязательное представление образа под наблюдением психолога (важно, потому что затопление образами может негативно влиять на человека).

Ребята слушали музыку, делали творческие поделки и погружались в комфортную атмосферу, чтобы увидеть свои скрытые желания, которые беспокоят и являются причиной стрессов.

В этом методе важна творческая составляющая. К примеру, можно предложить человеку представить конфликтную ситуацию и попытаться из неё выйти или представить опушку леса, из которого выходит пугающее существо, и вместо бегства предложить накормить его – такой образный метод способствует снижению тревожности.

В процессе небольшой рефлексии участники делились впечатлениями. Кто-то решил взять некоторые техники себе на вооружение, другим же просто понравилось анализировать себя.